Бригитский костел и монастырь

Бригитский костел и монастырь
Один из самых красивых и загадочных архитектурных памятников барокко, построенный в первой половине XVII века. В своё время занимал целый квартал старого Гродно. Комплекс включает: костёл, жилой корпус (образует квадратный внутренний двор), деревянный лямус, высокую каменную ограду с воротами (сохранились частично) и башнями [4].
В 1635 г. великий маршалок литовский Кшыштоф Веселовский и его жена Александра основали монастырь в память рано ушедшей из жизни приемной дочери Гризельды. По приглашению рода Веселовских в 1636 году в Гродно приехали представительницы ордена святой Бригиты. В 1642 г. на месте деревянного начато строительство каменного костела в стиле барокко. Он представляет собой небольшую однонефную двухбашенную постройку. Фасады костёла украшают изысканные пор­талы из голландского песчаника. Западный фасад расчленен пучками пилястр коринфского ордера и украшен развитым аттиком, фронтоном, двумя декоративными башенками, волютами. Фриз вокруг всего здания украшен полосой декоративной живописи. Особый интерес представляет стена главного фасада, исполненная декоративно-пышная, как театральный занавес для композиции скромного храма [2].
Бригитский костёл. 30-е гг
 В 1651 Вильнюсский епископ Ежи Тышкевич осветил храм, получивший название Благовещения Девы Марии. В костеле было семь алтарей: Благовещения (главный), святого Августина, святого Иосифа, святой Бригиты, святой Анны, святого Казимира, святой Екатерины Шведской, хранились реликвии святого Климента (покровитель города). Богатое внутреннее убранство костела состояло из многочисленных скульптурных композиций и более 40 икон. Главный алтарь и четыре боковых исполнили скульпторы и резчики по дереву. Орган создавал известный гданьский мастер М. Фризе [5].
Жилой корпус - прямоугольный в плане двухэтажный с большим внутренним двором. На северном фасаде сохранился портал, украшенный художественной штукатуркой. Фасады членены маленькими прямоугольными окнами, завершены широким карнизом. По периметру здания (со стороны двора) проходит световой коридор с кельями. В юго-восточном углу корпуса расположена на первом этаже трапезная, на втором – библиотека [4].
Бригитский костёл. Нач. 20-го века
Монастырские стены с воротами представляет собой глухую кирпичную оштукатуренную стену, по углам которой были небольшие башни (сохранился первый ярус башни на перекрестке улиц К. Маркса и Молодежной). Стены были прорезаны четырьмя воротами (сохранились три, наиболее монументальные находятся перед костелом). Сохранились также ворота для пешего люда, уцелели въездные ворота хозяйственного двора. В 1950-е годы была разобрана вся ограда с южной стороны вместе с двумя внешними башнями, ворота и часть восточной стены, а также колокольня через дорогу от монастыря [1].
Бригитки вели затворнический образ жизни, посвящая время молитвам. Особое внимание они уделяли мукам Христа. Даже чепцы носили особые, с пятью красными отметинами, символизирующими пять ран Спасителя. Поскольку контакты с внешним миром исключались, монастырь обнесли стеной. Даже в костеле отшельницы молились на возвышении, где их не могли видеть прихожане. В то же время орден считался демократичным, поскольку принимал обедневших дворянок, за которых не нужно было вносить «приданое». В монастырь в соответствии с  Уставом и практикой бригитского ордена, принимали девушек из шляхетских семей. В разное время в монастыре жили от 20 до 30 монахинь. Духовниками гродненских бригиток были ксендзы-бернардинцы. С конца XVIII века в монастыре воспитывались девочки-сироты из шляхетских семей [3].
Сама святая Бригита происходила из шведской королевской династии. Ради служения Богу она отказалась от высокого положения и обеспеченной жизни, о чем на иконах напоминает корона у её ног [3].
В 1842 году царское правительство конфисковало у представительниц ордена подавляющую часть земель, запретило вести ремонт и принимать новых кандидаток. Монастырь стал быстро разрушаться, и к 1908 году в нем доживали свои дни всего две отшельницы. После смерти последней сестры - бригитки в 1908 году их место заняли сёстры - назаретянки. Для того, чтобы не закрыли монастырь, в Гродно прислали монахинь Конгрегации Сестер Пресвятой Семьи из Назарета. Настоятельницей стала известная художница Паула Гажич, которая в сорок лет после смерти мужа продала свое имение и посвятила жизнь Богу. Ее кисти принадлежат иконы, которые и сегодня можно увидеть в  костеле. В отличие от бригиток, монахини занимались воспитанием католических семей и молодежи, взяв за пример Святое Семейство из Назарета. После 1950 года сестры - бригитки вынуждены были покинуть монастырь [1].
Лямус монастыря бригиток
В костёле в 1970-1980-е гг. проводились реставрационные работы с целью создания в нем концертного зала. Однако к этому времени было уничтожена вся внутренняя отделка храма. В 1990 г. храм был передан верующим римско-католической церкви, и тогда вернулись сюда монахини. До этого 40 лет в монастыре располагался психоневрологический и наркологический диспансеры. Теперь они переехали в специально построенное здание вдали от центра города. А у храма наконец-то появилась возможность использовать помещения по назначению [5].
Во дворе монастыря сохранилось деревянное строение типа 'лямуса', служившее общежитием для монахинь-бригиток. Двухэтажный дом с арочными галереями на главном фасаде выложен из массивных брусьев на врубках. Здание возведено полностью из дерева, без использования скоб и гвоздей [4].

1.       Великолепный. Страна, в которой я живу… [Электронный ресурс] - Режим доступа:   http://velikolepnyj.ru/forum/threads/1525/page-10
2.       Гродненщина туристическая [Электронный ресурс] - Режим доступа:  http://tourgrodno.by/information/monuments/objects-of-different-religions/brigitski-kostel.html
3.       Зетгродно [Электронный ресурс] Режим доступа: http://zetgrodno.com/brigitskiy-kostel-i-monastyr,-lyamu
4.       Про Беларусь [Электронный ресурс] - Режим доступа:   http://probelarus.by/belarus/sight/church/blagoveschenskiy_kostel_i.html
5.       Про школу. Интернет портал [Электронный ресурс] - Режим доступа:  http://www.proshkolu.ru/user/pavel-sapega/blog/404138

Комментариев нет:

Отправить комментарий