Моя малая родина

Приглашаем посетить сайт "Градостроители", посвященный нашей малой родине - ГУО "Средняя школа № 23 г. Гродно". 

Актуальность:
В Беларуси 2018-2020 годы проходят под знаком Года малой родины.
Очень часто можно услышать фразу от человека: «Моя родина – это…». Но однозначного продолжения этой фразы нет. Каждый повествует о своей родине по-разному.
Для одного родина - это место его рождения, для другого – город, где он живёт в данный момент. Подобных мнений существует множество, и все они по-своему верны. Человек выбирает своей родиной то, что дорого его душе, что дорого его мыслям, что обуславливает его поведение и восприятие окружающего мира.
Каждый из нас стремится в определенные уголки своей малой родины, чтобы отдохнуть, почерпнуть вдохновение, осмыслить происходящее наедине с собой и принять важное решение. Мы нуждаемся в малой родине. Но задумывались ли мы, что и малая родина нуждается в нас?
Очень важно сохранять места, где мы живём. Привязанность к малой родине в дальнейшем порождает любовь к всеобъятной нашей родине, ко всему земному шару, ведь он состоит из малых родин. При заботе о малой родине и любви к ней, человечество сумеет сохранить природную, духовную и социальную гармонию на земле.

Цель:
Воспитание любви и уважения к своей малой родине, к своей школе; приобщение обучающихся к развитию будущего своей школы.

Задачи:
§ формирование гражданственности, патриотизма и национального самосознания детей и учащейся молодежи на основе государственной идеологии;
§ формирование нравственной, эстетической и экологической культуры личности;
§ создание условий для актуализации предприимчивости, инициативы, успешного саморазвития и самореализации личности.

Практическая значимость:
Участие в конкурсе сетевых проектов "Моя малая родина" позволит  совершать путешествие в потаенные уголки малой родины, исследовать ее достопримечательности, изучить перспективы, найти ответ на вопрос "Как я могу повлиять на будущее моей малой родины?"
Полученные знания могут быть использованы на уроках белорусского языка и литературы, истории, обществоведения, географии, предмета «Человек и мир», на факультативных и дополнительных занятиях, на воспитательных часах и внеклассных мероприятиях.

Использование в педагогической практике дополнительных материалов делает образовательный процесс более разнообразным, интересным и увлекательным, способствует развитию чувства гордости и ответственности за прошлое и будущее своей школы.

Приглашаем посетить сайт "Градостроители", посвященный нашей малой родине - ГУО "Средняя школа № 23 г. Гродно". 

Комментариев нет:

Отправить комментарий