О проекте

Тема: Мой любимый город Гродно

Актуальность
В 2016 году жители Гродно отпраздновали 888 – летие города. Данный проект посвящен родному для учащихся школы городу, его истории, традициям, памятным местам.
Каждый народ, каждое время, каждая эпоха оставляют в истории свой след, свои вехи. Что-то в людской памяти стирается бесследно, а что-то ярким пятном ложится на карту истории. Время идет, рождаются новые традиции, складываются новые обычаи. Но без наследия прошлого и настоящего не может быть и будущего.
Мой любимый город – Гродно
Он красив и очень модный.
Молодеет, расширяется,
На глазах преображается.
Наш город – это не просто технократическое явление, но и поселение, имеющее множество зеленых зон. Как приятно в жаркий день наслаждаться прохладной неманской водой! А какие душистые ягоды растут в лесах, окружающих город! Но не только прекрасной природой славен Гродно. У города богатая история. А главное богатство – это люди, которые прославляют его творениями своих рук и мыслей. 
Однако учащиеся недостаточно осмысливают тот факт, что проживают в культурной столице Беларуси, плохо знают историю, традиции, природу, достопримечательности и знаменитых людей родного города. В свое время И. Эренбург писал: «Для того, чтобы патриотизм был крепким, непоколебимым, нужно, чтобы он исходил из любви к своей маленькой родине – родному городу, родной природе, селу, краю».

Данный проект имеет практико-ориентированное значение, потому что все собранные материалы помогут учащимся и учителям при разработке мероприятий, посвященным  истории города. Виртуальную экскурсию по городу  можно использовать на уроках «Мая Радзіма – Беларусь», внеклассных и воспитательных занятиях  в школе, на занятиях факультатива «Гродноведение» для расширения знаний учащихся о своем городе, привития чувства гордости за людей, которые построили Гродно и живут в нем. Также может быть использован в качестве дополнительного материала на уроках истории Беларуси при изучении памятников архитектуры. Использование в педагогической практике подобных материалов делает уроки более разнообразными, интересными, запоминающимися и способствуют общему культурному развитию учащихся, расширению их кругозора, ведь знание истории страны, края, города особенно нужны тем, кому передается эстафета истории.

Комментариев нет:

Отправить комментарий