Музей Боевой славы

Музей Боевой славы

 Музей Боевой Славы 172 Истребительного авиационного полка начал формироваться в 1982 году, статус музея получил в 2017 году.

В музее собрано более ста экспонатов. Самые ценные материалы, которые хранятся в музее - это письма, присланные самими ветеранами и их родственниками из разных уголков Советского Союза.

         В музее проводятся обзорные и тематические экскурсии для посетителей разных возрастных групп по темам: «Героический путь 172 ИАП», «Героическая борьба советского народа с фашизмом», «Их в памяти навеки имена». Собран материал для уроков истории и уроков мужества для старшеклассников.

В музей созданы экспозиции:

       1. Начало Великой Отечественной войны

       2. Боевые действия Смоленской 172 ИАП в 1942-1943 гг.

       3. Герои дивизии

       4. Жители Гродно в условиях оккупации

       5. Освобождение Гродно от немецко-фашистских захватчиков

       6. Белорусская наступательная операция “Багратион”

           7. Берлинская операция

В музее Боевой Славы имеется нормативные документы:

  1. Закон РБ «Аб музеях і музейным фондзе Рэспублікі Беларусь» (№ 70-3 ад 12.12.2005 г.)
  2. Палажэнне аб Музейным фондзе Рэспублікі Беларусь (№ 730 ад 10.06.2006 г.)
  3. Палажэнне аб музеі ўстановы адукацыі (№ 52 от 04.12.2002 г.)
  4. Метадычнае пісьмо аб сумеснай дзейнасці музеяў (Міністэрства адукацыі і  Міністэрства культуры) ад 02.02.2001 г.
  5. Постановление коллегий управления культуры и образования Гродненского облисполкома «Аб стане ўліку і захавання музейнага фонду РБ і стварэнні экспазіцый у музеях навучальна выхаваўчых устаноў» (№ 13 от 13.09.1997 г.)
  6. Палажэнне аб парадку прысваення музеям статусу «народны», перыядычнага пацвярджэння і пазбаўлення іх гэтага статусу (№ 733 ад 10.06.2006 г.)
  7. Инструкция о порядке комплектования музейных фондов, внутримузейного учета, научной обработки и сохранения музейных предметов и музейных коллекций, включаемых в Музейный фонд Республики Беларусь, научно-вспомогательных и сырьевых материалов (№ 44 от 1 ноября 2007 г.)

Документация музея Боевой Славы:

  1. Приказ руководителя учреждения образования о назначении руководителя музея
  2. Акт на передачу музейной коллекции от одного руководителя музея другому при их смене
  3. Паспорт музея
  4. Книга учета экспонатов (инвентарная книга), пронумерованная, прошнурованная и заверенная печатью руководителя учреждения образования
  5. Акты приема/выдачи экспонатов
  6. План работы музея (на каждый год и перспективный), утвержденный директором учреждения образования
  7. Отчёты о деятельности музея за учебный год
  8. Список совета музея; план работы совета музея
  9. Книга учёта посетителей музея
  10. Книга учета экскурсий, мероприятий, проводимых в музее
  11. Тексты экскурсий
  12. Книга отзывов

В течение многих лет была проведена большая и трудоемкая поисковая работа. Юными следопытами были установлены имена 120 воинов соединения. Они узнали о судьбах командира дивизии, начальника штаба, девяти Героев Советского Союза, о техниках и оружейниках, об укладчиках парашютов, связистах и многих других тружениках войны. Работники архива г. Подольска и бывший начальник штаба Власов A.M. прислали для музея материалы о боевой деятельности дивизии, а ветераны свои воспоминания, фотографии и личные вещи. На протяжении многих лет создавалась материальная база музеИзображениея. Большую роль в этом сыграл председатель Совета ветеранов дивизии Герой Советского Союза Свириденко Н.К., которого уже нет в живых.

Школьный музей размещается в двух комнатах. И занимает площадь в 52 кв. метра. Самые ценные материалы, которые хранятся в музее - это письма, присланные самими ветеранами и их родственниками из разных уголков Советского Союза. В 90-е годы XX века много писем, фотографий, вещей ветеранов дивизии было утеряно. С 2008г. Началась поисковая работа по восстановлению связи с ветеранами и родственниками дивизии. Количество предметов основного фонда – 112С целью пополнения экспонатов основного фонда музейной комнаты для учащихся школы были разработаны поисковые задания на 2017-2019 гг.

         Собирая и обобщая различные сведения о летчиках-истребителях, члены совета музея постепенно подошли к написанию истории соединения. Дивизия начала формироваться 18 февраля 1943 года на аэродроме Кубинка под Москвой из четырех полков: 49-го, 161-го, 172-го и 272-го. Первым ее командиром был подполковник  Гейбо Иосиф Иванович, военным комиссаром подполковник Марченко Степан Андреевич, начальник штаба подполковник Федоров Григорий Васильевич.Уже в апреле 1943 года дивизия принимает участие в Гжатско-Вяземской операции,  участвует в боях на Орловско-Волховском, Кировском, Спас-Деминском  и Ельнянском, Рославльском  и  Смоленском направлениях. В боях под Смоленском части дивизии произвели 1175 боевых вылетов и в 53-х воздушных боях уничтожили 57 самолетов врага. 25 сентября 1943 года был освобожден г. Смоленск. За проявленное мужество и героизм личного состава приказом Верховного Главнокомандующего дивизии было присвоено наименование «Смоленская», а всему личному составу объявлена благодарность. 37 сержантов и офицеров были награждены орденами и медалями, а командир дивизии подполковник Вусс Василий Никифорович - орденом Суворова II степени.Затем дивизия принимает участие в операции «Багратион». Только на шоссе Могилев-Минск было уничтожено неИзображение менее 3 тысяч автомашин, танков, автоцистерн и другой техники. Полки дивизии совершали более двухсот боевых вылетов.3 июля 1944 года был освобожден Минск. 13 и 14 июля наши войска завязали бои на подступах г. Гродно. Отступая враг, ожесточенно сопротивлялся. Авиация противника бомбила наши войска и переправы на Немане. Полки дивизии прикрывали с воздуха действия 3-го гвардейского кавалерийского корпуса генерал-лейтенанта Осликовского М.Е. В боях за Гродно дивизия сбила 35 самолетов противника, произвела 1015 боевых вылетов.16 июля был освобожден наш город и Москва салютовала доблестным войскам 3-го и 2-го Белорусских фронтов за овладением городом  Гродно. За образцовое выполнение заданий командования в боях при форсировании рек: Днепр, Проня, Березина, Неман - прорыв сильно укрепленной обороны противника, а так же за овладение городами: Могилев, Шклов, Быхов и Гродно — дивизия была награждена орденом Красного Знамени, а 49-му и 172-му полкам присвоено наименование «Гродненских». После Белоруссии дивизия освобождала Польшу, участвовала в окончательном разгроме немецких войск в Штеттинсой наступательной операции, пройдя с боями свыше 1500 км, совершив 1735 боев, сбив 787 самолетов противника, но и ее потери составили 130 человек и 186 самолетов.

       В работе по патриотическому воспитанию регулярно проводятся  встречи с ветеранами ВОВ, проживающими в микрорайоне школы. Учащиеся записали воспоминания ветеранов, оформили  книгу Память, поздравляют ветеранов  и родственников ветеранов  дивизии с праздниками, оказывают им  помощь. В музее ветераны микрорайона принимают учащихся школы в члены БРПО, проводят викторины и конкурсы на тему «Великая Отечественная война», организуют проведение акции «Забота»,Изображение уход за могилами погибших воинов Вов.

        В музее проводится экскурсионно-пропагандистская работа.  В музее согласно разработанному и утверждённому графику проводятся обзорные и тематические  экскурсии для посетителей разных возрастных групп.

В музее проводится методическая работа. Интересно проходят  уроки истории и уроки мужества для старшеклассников по темам:

  а) Герои  309 ИАСКД защищавшие г. Гродно.

б) Защитники Москвы .

в) Операция «Багратион» .

г) Славный и героический путь 172 ИАП.

д) Герои пограничники .

е) Их именами названы улицы нашего города Гродно.

         Совет музея ведет идеологическую работу среди учащихся. На базе музея проводятся конкурсы чтецов «Война…, Большой земли», проходят олимпиады  для учащихся 10-11 классов «Забытая война», «Вторая мировая война», викторина для учащихся 5 классов «Экскурсия по городу», проведено  мероприятие «Ваш подвиг чтим, герои Афганистана». Ведется шефство над памятным знаком в лесопарке Пышки (благоустройство территории, возложение цветов, Вахта Памяти).

В музее есть книга отзывов, в которой много теплых слов, составленных посетителями. На экскурсиях побывали: ветераны микрорайона, учащиеся микрорайона и школ города.

Как известно, музею Боевой Славы уже более 30 лет. Но он, несмотря на то, что прожил  более четверти века, продолжает принимать непосредственное участие в воспитательной деятельности, помогая педагогам развивать в подрастающем поколении такие светлые чувства, как любовь к Родине, благодарность за подвиг и чувство прекрасного.

Комментариев нет:

Отправить комментарий