Улица Волковича

Одно из самых примечательных зданий на улице Волковича – дом под номером 1. Построен он в 1898-1902 годах, первоначально здесь находились казармы. Накануне Первой мировой войны совладельцами дома были губернский предводитель дворянства председатель окружного суда статский советник Сергей Яблоков и губернский агроном коллежский секретарь Павел Минков. В 1924 году дом был передан городским властям: здесь открылась семилетняя женская школа им. Королевы Ядвиги [1].
В ноябре 1926 года в здании открылся музей природы, создателем которого был Станислав Живно. После войны фонды музея природы составили основу экспозиции природы Гродненского государственного историко-археологического музея [1].
Дом № 1 по ул. Северной. 1916г
А с 1940 года школа была реорганизована в общеобразовательную СШ № 2 с польским языком преподавания. С 1948 года в школе основным языком стал русский. Последний выпуск учащихся в этом здании прошел в 1967 году. Одним из выпускников этого года был и автор этих строк. За несколько десятков лет из стен школы вышли в большую жизнь многие известные далеко за пределами нашего города и Беларуси академики и профессора, композиторы и художники, доктора и руководители предприятий и организаций. После перевода школы в новое здание по улице 17 Сентября учебный процесс в старых стенах продолжился – здесь открылось музыкальное училище. А сейчас в старом здании науку постигают студенты аграрного университета [1].
Дом №4, который раньше имел номер 6, был построен в 1917 году. В его стенах разместилась мармеладная фабрика. Занималось предприятие и выпуском кофе, который вскоре стал основной продукцией фабрики [2].
Дворик по ул. Северной. 1950г. Фото Людмилы Манкевич
В начале 20-х годов прошлого века в здании начала работу фабрика кофейных концентратов «Kawa». В первой половине 1926 года дела здесь не заладились, наступил спад производства, в конечном итоге было объявлено о банкротстве. Однако в 1930-х годах фабрика возродилась в частных руках: ее собственником стал Станислав Томичек. После того, как Гродно в сентябре 1939 года вошел в состав БССР, фабрика «Kawa-Toma» стала государственной, она вошла в состав «Белкондитертреста» БССР. Основной ее продукцией был ячменный кофе с сахаром [2].
Предприятие продолжило работу и после войны. В 1945 году кофейно-кондитерская фабрика произвела 85,5 тонны кофе. А уже в 1953 году на предприятии освоили выпуск конфет «Красный цветок», «Золотая осень», «Спорт», «Вишневый ликер», «Золотая нива», «Медный всадник». Запомнились конфеты со странным названием – «Радий» [2].
Правда, уже в 1958 году кондитерско-кофейную фабрику ликвидировали, а ее производственные площади передали под расширение швейной фабрики.
Бывший магазинчик «колониальных товаров» по ул. Волковича.
Фото Виктора Саяпина
Очень интересна кузница, сохранившаяся во дворе дома № 19 по улице Волковича. Это здание, а также соседний дом № 21 до Второй мировой войны принадлежали большой семье Свидерских. У кузнеца Свидерского росли двое сыновей и две дочки. Внук кузнеца – Леонид Свидерский унаследовал от своего деда многие навыки. Именно благодаря его золотым рукам на православном кладбище по улице Антонова были восстановлены памятники управляющему Граевской таможней статскому советнику Александру Ширме и его сестре – Марии Жуковской [2].
Рядом с домом № 23 расположен бывший маленький магазинчик колониальных товаров сестер Толочко, который построили в начале прошлого века [2].
Да и сам дом № 23 интересен своей архитектурой. Двухэтажное деревянное здание построено в начале ХХ века в стиле так называемого «русского деревянного модерна». До Второй мировой войны здесь жил отставной судья Онихимовский, жена которого происходила из известного княжеского рода Оболенских. Еще накануне войны во дворе дома работал фонтан со скульптурами [2].
Дом № 23 по ул. Волковича. Фото Виктора Саяпина
Дом состоит из двух частей. На главном фасаде сохранились остатки декоративного резного украшения. Композиционным акцентом фасада является ассиметричный эркер. Над главным входом в дом сохранился кованый козырек работы гродненских мастеров. При надлежащем восстановлении и последующем использовании старый деревянный дом может стать украшением этой части города. На первом этаже можно открыть уютное кафе, а второй отдать под галереи либо студии народных мастеров [2].

1.       Говорим. Гродно. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://govorim.by/grodnenskaya-oblast/grodno/novosti-grodno/183265-virtualnaya-ekskursiya-po-grodno-ulica-volkovicha.html
2.       Гродненская правда. Виртуальная экскурсия по улицам Гродно: улица Волковича [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://grodnonews.by/category/glavnoe/news20576.html
3.      Я люблю Гродно. Городской фотоблог. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://fotogrodno.net/2015/04/27/virtualnaya-ekskursiya-po-grodno-ulitsa-volkovicha.html

Предыдущая улица                    Следующая улица

Комментариев нет:

Отправить комментарий