Лютеранская кирха

Лютеранская кирха после реставрации
История Лютеранской кирхи начинается с 20 сентября 1793 года. Король Станислав Август подарил для молитв гродненской общине лютеран-протестантов трехэтажное здание бывшей таверны, которая и была перестроена в кирху. Улица, примыкающая к церкви, со временем приобрела название "Кирховая", а в 1843 году здание храма было достроено. Рядом городские власти выделили место для первого в Гродно лютеранского кладбища. Была основана евангелическая школа, и к кирхе пристроили дом пастора с учебными классами. Позже, в 1873 г., появилась колокольня с часами. Современный вид этот готический собор приобрел в 1912 году - тогда же со стороны алтарной части построили новый пасторский дом, совмещавший в себе лютеранскую школу.  Кирху оштукатурили и соединили с домом пастора [3].
Лютеранская кирха перетерпела за свою историю самые тяжелые испытания. Количество лютеран в Беларуси резко уменьшилось в годы Первой мировой войны, когда царские власти депортировали немцев в глубь России. В советское время здание церкви использовалось под архив, а улица Кирховая вообще была переименована в Академическую. В церковные пристройки заселили рядовых жильцов, всю мебель и люстры конфисковали, а орган был изъят в пользу государственной филармонии. В 1936 году было полностью уничтожено кладбище, на котором до 19 века хоронили лютеран, а во время первой мировой войны - погибших солдат. Сейчас на месте захоронений расположены детский сад и жилые дома [2].
Лютеранская кирха до реставрации
Возрождение гродненской кирхи началось c 1995 года после возвращения её верующим. Был сделан ремонт внутри, чтобы проводить службы. На средства фонда Густава Адольфа, который помогает евангелическим общинам в осуществлении миссионерских программ и строительстве церквей, была проведена реставрация и обновлены постройки [1]. Сегодня это единственный действующий лютеранский храм в Беларуси. Сейчас здесь возобновилась служба,  прошел первый за последние 20 лет обряд венчания по лютеранским канонам [4].
Концерт органной музыки в Лютеранской кирхе
Внутренняя обстановка храма по-лютерански аскетическая: побеленные десятиметровые стены и потолок, несколько рядов скамеек посередине большого холла. Из украшений - лишь витражи. Боковые окна из цветного стекла за алтарем аутентичны, орнамент выложен в форме лютеранского символа: розы, внутри которой находится сердце с крестом. Центральный витраж не сохранился в первоначальном виде. Из сохранившихся предметов - кованая купель и колокол, которые используются и сегодня, а также часы в главной башне, но молчат они около 50 лет [1].
В 2013 году началась реставрация кирхи. Она будет перекрашена в серый цвет. Здание будет украшать восстановленный 12-метровый шпиль и десять крестов [3].

1.       Геокэшинг [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=12375
2.       Зетгродно [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://zetgrodno.com/lyuteranskaya-kirha-v-grodno
3.       Памятники архитектуры Беларуси [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://yan.vydra.com/grodno/grodno18/luteranskay-kirha/
4.       Про школу. Интернет портал [Электронный ресурс] - Режим доступа:http://www.proshkolu.ru/user/pavel-sapega/blog/404138


Комментариев нет:

Отправить комментарий