Дом Эллизы Ожешки

Дом-музей Элизы Ожешко
Почти напротив здания бывшей медицинской академии находится дом-музей Элизы Ожешко, в честь которого названа улица (первое название улицы – Роскошь, во второй половине ХIХ века переименована в Садовую, в начале ХХ века - в Муравьевскую - в честь губернатора Гродненской губернии М.Муравьева. Свое нынешнее название обрела в 20-е годы ХХ столетия в честь писательницы Элизы Ожешко. Данное название сохранилось до наших дней. Небольшой перерыв случился в 1939 году, когда, согласно новой идеологии, была переименована в Ленинскую) [3].
Э. Ожешко (1841-1910 гг)
 В этот дом писательница вселилась в 1894 году и прожила там 16 лет, до самой смерти. «Имей сердце более чистое и оказывай как можно больше услуг земле и людям», - таков был один из жизненных девизов Ожешко. Эта талантливая женщина много и самозабвенно творила - ее роман «Над Неманом» стал классикой литературы. Несмотря на постоянную занятость, она, как могла, помогала простым людям. Когда в Гродно в 1885 году случился страшный пожар и в огне сгинули полтысячи домов, Ожешко возглавила городской комитет по сбору средств для помощи погорельцам. Люди любили и уважали Элизу. Доказательством этого служит следующий факт: в 1910 году весь город вышел на ее похороны. Тысячи граждан собрались и в 1929 году, когда в парке открывался гранитный памятник Элизе Ожешко (монумент частично был разрушен в годы войны, потом был восстановлен в другом месте - на пересечении с улицей Телеграфной) [1].
Сейчас в доме-музее находится экспозиция, посвященная писательнице: фотографии, картины, книги, репродукции, а также редкие гербарии, сделанные ее руками.  В двух комнатах разместился небольшой музей, где гостям показывают сохранившиеся предметы интерьера, в котором она жила и творила, подлинные прижизненные издания Ожешко и других авторов ее времени - Болеслава Пруса, Тадеуша Сенкевича, Чарльза Диккенса, Александра Дюма, Джорджа Элиота [1].
Внутренняя обстановка
Нынешний дом Элизы Ожешко является копией того дома, в котором писательница прожила долгие годы (копия создана в 1976 г. в процессе реконструкции, тогда же разобрали оригинальное строение). В доме Ожешко находилось областное отделение Союза писателей, которое с 1964 г. возглавлял известный гродненский писатель Алексей Карпюк [2].
Очередная реконструкция была  в 2009 году (заменена кровля и обветшалые оконные рамы, покрашен фасад). По сохранившимся фотографиям воссоздана обстановка рабочего кабинета и малого салона писательницы, где размещены оригинальные экспонаты и предметы 19-20 вв. Мария Эйсмонт, основатель музея, говорит: "Мы постарались сделать так, как на фотографии, очень близко. И многие приезжали и удивлялись, что чувствуется дух Элизы Ожешко" [4].
В настоящее время в здании (адрес: Гродно, ул. Ожешко, 17) располагаются:
Мемориальная комната (музей), посвященная жизни и творчеству Э.Ожешко;
Юношеский филиал и отдел изданий на иностранных языках Гродненской областной научной  библиотеки имени Е.Ф.Карского [2].

1.   Говорим. Улицы Гродно [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://govorim.by/grodnenskaya-oblast/grodno/stati-o-grodno/7841-ulicy-grodno.html
2.       Достопримечательности Гродно. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://avantistravel.by/grodno-visa-free/russian/dostoprimechatelnosti/
3.       Зетгродно [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://zetgrodno.com/dom-elizy-ozheshko
4.     Про Беларусь [Электронный ресурс] - Режим доступа:  http://probelarus.by/belarus/sight/museums/1466585569.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий