Каложская (Свято Борисоглебская) церковь

Борисоглебская (Коложская) церковь внесена ЮНЕСКО  в список
Европейского культурного наследия
Это главная достопримечательность города. Расположена на высоком берегу реки Неман [1]. Вместе с комплексом памятников Замковой горы объявлена историко-архитектурным заповедником. Каложа - дно из пяти полностью или частично сохранившихся архитектурных сооружений домонгольского периода в Белоруссии [3].
Церковь была построена в первой половине 12 века, в княжение Бориса и Глеба Всеволодковичей (первый умер до 1166, второй - в 1170) в княжеском детинце и освящена в честь их небесных покровителей, Бориса и Глеба. Строителем Коложи считают легендарного зодчего Петра Миланега, позже работавшего в Киеве. После разрушительного пожара 1183 года (по некоторым источникам 1184 года), который уничтожил соборную ("Нижнию") церковь древнего Городена, Борисоглебская церковь стала главным городским храмом [2].
Вмурованные в стены цветные валуны
Архитектура церкви не имеет аналогов среди сохранившихся сооружений. Ее особенности: использование в кладке стен шлифованных цветных валунов вперемежку с древним кирпичом - плинфой, украшение стен фигурными керамическими плитками, создающими изображения крестов и различных геометрических фигур, а также встроенные голосники - глиняные амфоры, создающие в помещении особую акустику и придающие легкость строению [2].
В стены церкви вмурованы многочисленные
кувшины-голосники,
улучшающие акустику храма
Коложская церковь представляет собой крестово-купольный храм, трёхапсидный и шестистолпный. Кладка стен выполнена из плинфы, использован также кирпич в декоративных целях. Церковь снаружи неоштукатурена, что позволяет видеть декоративные достоинства её полихромной кладки. К сожалению,  она сохранилась лишь частично: ее своды и купол исчезли давно, а во время оползня в 1853 году полностью обрушилась южная стена. В 1896 году на средства Иосифа, епископа гродненско-брестского, стена была заменена деревянной, легкой. Поэтому часть стен церкви сделана из обычного кирпича, а крыша - из обычного кровельного железа. Сохранились северная и часть западной стены, 3 апсиды и 2 западных подкупольных столба. Кирпичный 6-столпный 3-апсидный крестово-купольный храм. До нашего времени также не дошли первоначальная главка и своды. При реставрации в 1870 году были открыты домонгольские фрески в конхах [1].
Алтарь
Церковь стоит на самом краю берега: от обрыва южную стену отделяет  около двух метров. С 1995 по 2005 годы специально для сохранения церкви городские власти при поддержке ЮНЕСКО (Борисоглебская церковь включена в список памятников мировой культуры) проводили работы по укреплению берега [1].
Сегодня Коложа - действующая церковь [2].

1.       Библиофонд. Электронная библиотека студента  [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://bibliofond.ru/view.aspx?id=798865
2.       Подросток. Блог учителя [Электронный ресурс] - Режим доступа:  http://exbkrf1960.blogspot.com.by/2013/07/blog-post_25.html
3.       Студенческая библиотека  [Электронный ресурс] - Режим доступа:   http://studbooks.net/669952/turizm/gorod_grodno


Комментариев нет:

Отправить комментарий