Собор святого Франциска Ксаверия (Фарный костёл)

Собор святого Франциска Ксаверия
Одна из визитных карточек Гродно. Костел стоит на главной площади города, двери открыты с раннего утра до позднего вечера. А потому здесь не только много прихожан, но и туристов. Костел на своем веку повидал почти все, хотя за триста лет ни капельки не поменялся [1].
Идею его строительства лелеял еще в XVI веке польский король Стефан Баторий, избравший Гродно одной из своих любимых резиденций. Он пожертвовал на возведение костела десять тысяч злотых. Однако осуществляться замысел правителя начал лишь много лет спустя, уже после его смерти орденом иезуитов. В 1678-м был заложен первый камень в строительство о храма в честь французского миссионера Франсуа Ксавери, реальной исторической личности, посвятившего в христианство множество африканских народов. Здание возводилось более четверти века, и только в 1705 году костел был освящен. Это само по себе великое торжество было отмечено серьезным политическим событием. К нему приурочили свои визиты в Гродно русский царь Петр I и польский король Август II. Освящение храма стало поводом для встречи двух самодержцев [1].
Фарный костел, 1985 г
Фарным, т.е. приходским храм стал в 1783 году. Фарный костел и монастырь - это воистину выдающиеся памятники зодчества Беларуси. В свое время ансамбль домов костела и монастыря занимал целый квартал в самом центре Гродно, при всем при этом костел был наиболее роскошным во всей Речи Посполитой. В ансамбль застройки входили коллегиум, аптека, библиотека и большое количество подсобных помещений. Высота костела составляет приблизиreльно 50 метров, что делает его заметным отовсюду [1].
В начале основной фасад был довольно несложен, 2 его башни были лишены пластики, присущей развитомy барокко. В настоящее время фасад предполагает собой трехьярусную композицию с возвышающимися по бокам 2 башнями-колокольнями. Фасад насыщен ордером, немало тут трудных профилей, арочных и прямоугольных ниш и проемов, башни ажурны и силуэтны. Во внутреннем убранстве широко применялись средства архитeктурной пластики, статуя и живопись [3].
Алтарь
Одна из главных достопримечательностей костела - деревянный алтарь высотой с семиэтажный дом, его украшают более 20 редких фигур апостолов, меценатов, святых. 20-метровый центральный алтарь был создан в 1736 году из дерева и тонированный после этого под мрамор. Специальную красоту внутреннему убранству придают развитая многофигyрная композиция в алтаре и опорные столбы, красиво оформленные декоративными колонками иконостасов, выполненными целиком из дерева. Его убранство и в настоящий момент поражает фантазия: удивительная резьба по дереву, фрески, прекрасные статуи -иезуиты не пожалели ни сил, ни золота для украшения  храма. Фресковая роспись 1752 года состоит из многосюжетных композиций, находящихся в арочных нишах и сводах. Часть уникального деревянного алтаря костела была уничтожена в июле 2006 года при пожаре, случившемся из-за короткого замыкания. Были утрачены рельефные колоны, часть балюстрады, декор, четыре скупьптyры: мецената Лозового, апостолов Якова и Фомы, святого Амброзия. Восстановить все четыре скульптyры удалось по фотографиям резчикам по дереву из г.п. Вороново Казимиру Мисюре и его сыну Игорю. Мастера ,вырезали фигуры, как того требовал оригинал - из цельной липы. По ходу реставрационных работ были восстановлены ранее утраченные элементы (части декора и прочее). Например, у фигуры апостола Андрея, как выяснилось, недоставало левой руки до кисти. Ее отсутствие скрывали деревянные складки одежды, к которой кисть была прикреплена. В результате положение фигуры было сильно изменено, но реставраторы исправили этот недостаток [1].
Внутреннее убранство
В одной из башен размещены уникальные маятниковые часы. Длительное время считалось, что они изготовлены в XVII веке, хотя не так давно при тщательном обследовании историки установили, что городские часы в Гродно существенно старше часов в Праге, которые раньше признавались старейшими. В Праге, гордящейся своими знаменитыми курантами с движущимися фигурками, не сохранился старинный часовой механизм, его полностью заменили современным, а в Гродно он уцелел. Считалось, что механизм часов сделан в конце XV столетия. Но дело в том, что первое упоминание о башенных часах зафиксировано в актах о "Гродненских привилегиях" за 1996 год. Но уже тогда часы характеризуются как "допотопные", т.е. старинные. Во время реставрации часов 1995 году выяснилось, что столь уникальный механизм XII - XIV веков. Дело в том, что в механизме часов присутствует очень важный артефакт - двухклиновое соединение, относящееся к эпохе ХII века и считающееся утерянным. В ХIX - начале XX века часы официально считались ратушными, то есть по ним сверял время весь город, и их содержание оплачивалось из средств магистрата. Часы шли до начала Первой мировой войны. Во время войны немецкие войска увезли древние часовые колокола в Германию, позже польские власти приняли решение поменять допотопный механизм на прогрессивный, хотя не успели. После этого часы многие годы стояли, пока уже в постсоветское время их не удалось восстановить. В апреле 1989 года горожане услышали звон часового колокола. И теперь, несмотря на почтенный возраст, эти башенные часы идут секунда в секунду. Действие механизма старинных часов происходит под тяжестью груза - 70-килограммовой гири, которая опускается с 15-метровой высоты на протяжении 36 часов. Гиря, отвечающая за бой, и все 150. Механизм словно живой - здесь все открыто, каждая деталь на виду, все крутится, тикает. Царственно качается двухметровый маятник. До недавнего времени накручивали вручную механизм часов не только хода, но и боя часов. Сейчас же молотки, отбивающие время, отсоединены от часового механизма - ими руководит компьютер. Циферблаты часов диаметром более двух метров. Часовая стрелка на циферблате часов имеет метровую длину, минутная - 115-сантиметровую. Чтобы добраться до часов и колоколов, надо преодолеть 132 крутые каменные ступеньки. Как только минутная стрелка показывает четверть часа, на всю округу слышится один удар в колокол, 30 минут - два удара, 45- три, а ровно в час – четыре [1].
Художественную и историческую ценность представляли собой храмовые колокола, отлитые в 1665 году. Три из четырех, в том числе большой часовой, в годы Первой мировой увезены в Германию. Новые колокола появились в 1938-м. Бесценной можно считать и еще одну храмовую святыню - икону Матери Божией Конгрегатской, дарованную гродненцам Папой Римским и находящуюся в городе с 1641 года [2].
За столетия Фарный оброс легендами и былями. Так, гродненские старожилы помнят, что в годы Великой Отечественной в храм попал немецкий снаряд. Пролетел рядом с одной из икон и не взорвался. Гродненцы говорили, что именно эта икона сберегла древний костел [2].

1.       Зетгродно. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://zetgrodno.com/farnyy_kostl
2.       Подросток. Блог учителя. [Электронный ресурс] - Режим доступа  http://exbkrf1960.blogspot.com.by/2013/07/blog-post_25.html
3.       Посмотрим бай. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://posmotrim.by/article/farnyy-kostel-v-grodno.html


Комментариев нет:

Отправить комментарий