Дворец "Баториевка"

Дом Стефана Батория
Точную дату начала строительства определить невозможно. Построен по поручению Стефана Батория [1].
Стефан Баторий впервые приехал в Гродно летом 1579 года, чтобы участвовать в расширенном заседании сената совместно с представителями шляхты. Обсуждали вопросы дальнейшего участия войск Великого княжества Литовского в Ливонской войне. Королю так понравился город, что он решил превратить его в личную столицу и  Гродно становится резиденцией короля [1].
В здании различаются две составные части: более старая и вторая, возведенная позднее. Первоначально была построена та половина, которой сейчас нет. Находилась она на месте нынешнего торгового дома «Батория». Исследователи установили, что стены были возведены  на сохранившемся средневековом основании. Во время известного гродненского пожара 1885 года эта часть наиболее пострадала и восстановлена в прежнем виде не была. Вторая, более поздняя часть дворца, архитектурно не была связана с первой. По завершении строительства король планировал передать иезуитам дворец под коллегиум. Крыло здания было трехэтажным. Вход подчеркивался высоким парадным крыльцом [1].
Дворец "Баториевка", 

2-я половина XVI-XIX вв.
Здание использовалось как королевская резиденция, за свою историю множество раз перестраивалось, менялись владельцы [1].
В годы Второй мировой войны левая половина баториевки, в отличие от правой и большинства других сооружений на Советской площади, не испытала значительных разрушений. Правая же лежала в руинах. На этом месте в начале 60-х годов появился жилой пятиэтажный дом с магазином на первом этаже (ныне торговый дом «Батория») [2].
В 70-е годы XX столетия в баториевке под руководством академика Ю.М. Островского работал Отдел регуляции и обмена веществ Академии наук БССР. Сформировалась гродненская биохимическая школа – школа академика Ю.М.Островского [2].
Сегодня эти стены также связаны с наукой, здесь находится кафедра нормальной анатомии Гродненского государственного медицинского университета и Музей уродств человеческого тела [2].

1.       Вечерний Гродно. Баториевка и ее обитатели [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://vgr.by/home/society/history/3582-2009-10-14-07-31-24
2.       Зетгродно [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://zetgrodno.com/dvorec-batorievka,-grodno


Комментариев нет:

Отправить комментарий