Зоопарк

Гродненский зоопарк
Первый, долгое время единственный зоопарк в Беларуси, крупнейший по коллекции. Годом основания считается 1927, когда в ботаническом саду мужской гимназии открылся зоологический отдел. В настоящее время зоопарк насчитывает более 3 тысяч животных 317 видов. Зоопарк расположен в Ленинском районе города Гродно возле железнодорожного вокзала и занимает площадь в 5,35 га [1].
Первоначально он размещался на территории старого городского парка, в настоящее время имени Жилибера. Начало зоопарку было положено зооуголком, перевезенным из мужской гимназии в 1926 году по инициативе большого любителя и знатока природы Яна Кохановского. Первым его обитателем был раненый чёрный бобер, которого Ян Кохановский забрал из-под Лунно по телеграмме местной учительницы: "Чёрный бобёр. Приезжайте" Ян Кохановский вместе с учениками выходил редкого зверька. Затем кто-то принёс ёжика, белочку... Так в Гродно  появился зоопарк [2].
Гродненский зоопарк
1955—1965
В зоопарке в то время содержались в основном животные местной фауны: три лисы, пара кабанов, шесть сов, волк, четыре зайца, хорьки, дикая утка, южноафриканская черепаха и серна по кличке Бася. Количество экспонатов росло, для них не хватало площади и помещений. Благодаря Кохановскому и поддержавшим его единомышленникам из общества любителей природы, 2 сентября 1929 года городская Рада приняла постановление о передаче территории заброшенного велотрека по улице Станиславовской под зоологический парк и выделила денежные средства на ремонт ограды и перемещение животных. Это место было лучшим не только с точки зрения большей площади — рядом протекала река Городничанка. После соответствующих ремонтно-строительных работ состоялся переезд зоологического отдела из парка на новое место. Эта территория принадлежит зоопарку и сейчас. Около 1935 года в связи с материальными трудностями сад был преобразован в зоологический парк, который принимал уже не только учащихся, а всех желающих за входную плату [2].
Лев и львица в зоопарке
К 1941 году зоопарк располагал почти всеми видами животных, обитавших на территории бывшего СССР. Во время Великой Отечественной войны зоопарку был нанесен огромный ущерб, он был разграблен и разорен. Наиболее ценные и редкие виды животных были вывезены в Кенигсберг, а остальные - уничтожены. Так зоопарк практически прекратил свое существование. В 1945 году коллекция Гродненского зоопарка состояла из пяти животных – 2-х ослов, 2-х оленей и 1 павлина. Но содержание и такой маленькой коллекции было очень сложным, ведь корма для животных приходилось приобретать на рынке у частных лиц по очень высоким ценам [5].
Косули в зоопарке
В марте 1946 года директором Гродненского зоопарка становится  А.Р. Ганусевич. С его приходом началось проведение  полноценных восстановительных работ: посажено 150 елей, расчищены дорожки, произведена обрезка деревьев, восстановлены водопровод и энергоснабжение, территория была обнесена забором. Ещё велись восстановительные работы, а в зоопарк стали поступать новые экспонаты. Здесь на помощь Гродненскому зоопарку пришли Московский зооцентр, Беловежская пуща, заповедники БССР и другие зоопарки Советского Союза. К концу 1946 года в коллекцию Гродненского зоопарка входили: бурые медведи, лисы, волки, енотовидные собаки, олени,  ослы, козы, кролики, дикая австралийская собака, барсук, кабан, верблюд, филин, страусы, куропатки и павлин. Результатом восстановительных работ стало открытие зоопарка. Первых посетителей он принял28 сентября 1946 года [3].
В 60-х – 80-х годах шёл интенсивный рост коллекции. В 1960 году коллекция состояла из 101  вида животных, в 1972 – превысила 215 видов, а  в 1989 – достигла 326. В 90-х годах зоопарк переживал большие трудности: старые здания ветшали, современные помещения для содержания животных не строились. С распадом Советского Союза сотрудничество между зоопарками бывшего СССР было нарушено, что привело к утрате возможности приобретения новых животных [4].
Вольеры в зоопарке
Современный этап развития Гродненского зоопарка начался в 2002 году с решения Гродненского областного исполнительного комитета о реконструкции зоопарка. Площадь зоопарка увеличилась на 1,9 гектара и  составила 5,35 га. Сейчас в зоопарке нет ни единого старого здания — все прошлые постройки разобраны, зоопарк полностью обновлён. Построены помещения для теплолюбивых и холодостойких копытных, медвежатник, помещения для крупных кошек, волков, верблюжатник. Новые вольеры с возвышенностями для горных козлов, баранов и муфлонов, высокие вольеры для крупных соколобразных и для других птиц, террариум, аквариум, слоновник, кафе на 40 мест. Ежегодно зоопарк посещают 420 тысяч человек [3].

1.       Википедия . Переиздание [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://ru.wiki2.org/wiki/Гродненский_зоопарк
2.       Википедия.  Свободная энциклопедия [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Гродненский_зоопарк
3.       Зетгродно [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://zetgrodno.com/grodnenskiy-zoopark,-dostoprimechat
4.       Академик [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1471418
5.       Места. Отзывы. Люди. [Электронный ресурс] - Режим доступа:  http://grodnienskii-zoopark.placestars.com


Комментариев нет:

Отправить комментарий