Православное кладбище

Православное кладбище
Письменных свидетельств о времени основания старейшего православного кладбища в городе нет. Если судить по хронологии проводившихся здесь захоронений, то началом его истории является конец ХVIII столетия. Одним из подтверждений этому могут быть сохранившиеся до настоящего времени надгробия в форме округлых или квадратных обелисков-колонн, изготовленных из кирпича, скрепленно­го  известью с глиной. Вероятно, одни из них были отштукатурены изначально, на другие  штукатурка наносилась спустя годы с целью консервации, третьи и сегодня стоят во всей своей кирпичной наготе. Такие же по времени и архитектуре надгробия имеются и на соседнем католическом фарном кладбище, основанном в 1792 году [1].
Сегодня в Гродно не найдется уже ни одного человека, кто бы знал, кому поставлены эти необычные памятники, увенчанные коваными крестами. Отдельные городские старожилы свидетельствуют, что еще в 1930-е годы  некоторые из  сохранившихся колонн (сегодня их семь) люди называли "суворовскими столпами", тем самым давая понять, что под ними покоятся воины, участвовавшие вместе с А.В.Суворовым в усмирении польского восстания 1794 года во главе с Тадеушем Костюшко. Другие высказывали версию о том, что под одним из этих «столпов» лежат воины, павшие в период подавления восстаний 1830-гг и даже 1863 годов [3].
Часовня Св. Марфы
Из оставшихся до сих пор на кладбище обелисков-столпов лишь на двух имеются надписи, повествующие о том, кому они поставлены. Сохранность этих надписей можно объяснить, вероятно, лишь тем, что возведенные надгробия были памятниками гражданским лицам, не давшим втянуть себя в политические распри тех лет. На первом из этих  обелисков, на каменной плите сохранилась надпись: «Здесь погребен губернский секретарь Александр Литвиненко, умерший на 22 году жизни 6 февраля 1827 года». Скромная должность и молодой возраст покойного убедительно подтверждают вышесказанное. Второе надгробие находится рядом с первым, и ситуация здесь мало отличается от прежней: «Здесь покоится прах Петра Андреевича Дмитриева, коллежского советника, умершего 27 мая 1837 года».  Оба памятника, датируемые началом XIX века и отличающиеся лучшей по сравнению с «суворовскими столпами» сохранностью, также свидетельствуют в пользу того, что кладбище возникло в конце ХVIII века [2].

1.       Историкинфо. [Электронный ресурс] - Режим доступа:  http://uctopuk.info/article/arhitektura-gorodskih-kladbishch-xix-xx-vv-po-materialam-novogrudka-i-grodno
2.       Зетгродно [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://zetgrodno.com/pravoslavnoe-kladbische-ulica-anto
3.       Пандиа. Православное кладбище [Электронный ресурс] - Режим доступа:  http://pandia.ru/text/77/192/23018.php

Комментариев нет:

Отправить комментарий