Улица Социалистическая

Босняцкая, Новиковская, Кузнечный переулок, Гороховая, Дровяная, Почтовая, Банковая, переулок Базарный, Poststrasse, Erbstrasse, Bazargasse, Schmiedengasse, Kurhan, Pocztowa, Bankowa, Witoldowa, Genera?a Orlicz-Dreszera, Danzigerstrasse, Martinstrasse, Ottostrasse. До 1940 года улица переименовывалась более 25 раз [2].
Застройка улицы по нечетной стороне сегодня начинается за перекрестком домом №15. А целый квартал от улицы Ожешко до улицы Карбышева занимает автомобильная стоянка. Молодое поколение гродненцев полагает, что так было всегда, но ошибается. На углу улиц Ожешко, 5 и Социалистической, 1 находилось здание, известное как «Контрольная палата». Оно было перестроено в XIX веке из корчмы «Галеча». В середине 30-х годов прошлого века здесь размещалась кондитерская, в 50-е работали различные учреждения, в в 1960 году открылся любимый самыми маленькими гродненцами магазин «Игрушки». За ним стоял трехэтажный дом из желтого кирпича – так называемый «дом Трусковского», возведенный в конце XIX века. В 1903 году в нем располагалось дворянское депутатское собрание, а в 1944-47 годах – Гродненский горисполком, который в июне 1947-го освободил здание под общежитие пединститута и передал ему свою столовую. С этого времени в городе надолго укоренился топоним «Студенческая столовая». В ней пообедать можно было дешево и незамысловато. Меню составляли суп, щи, неизменная котлета либо шницель с картофельным пюре или макаронами, чай, компот, кисель на выбор. В декабре 1952 года здание перешло вновь открытому в Гродно сельскохозяйственному институту [3].
В доме № 11 в конце 20-х – начале 30-х годов ХХ века находилась популярная в городе кондитерская Леонида Шиповского. Он был известен не только как замечательный повар, но и спортсмен-мотогонщик. После войны до 1962 года здесь находилась диетическая столовая, затем – филиал Минского телевизионного ателье. А замыкал квартал по нечетной стороне улицы Социалистической трехэтажный жилой дом № 13, построенный в конце XVIII – начале XIX века. Интересен был тем, что под ним располагался двухуровневый подвал, который и сегодня скрывается под газоном сквера.
Четная сторона улицы Социалистической начинается цветочной клумбой. Еще в 70-е годы прошлого столетия на ее месте стоял вспоминаемый поныне магазин «Табак» Гродненской табачной фабрики «Неман».Сегодня же исчисление ведется от дома № 4, в котором расположен любимый многими кинотеатр «Красная звезда» или «Звездочка», как его называют в народе. Построен кинотеатр был за личные средства отставного штабс-капитана Монастырского, прошение о строительстве было им подано в мае 1914 года. Изначально кинотеатр получил название «Эден», которое в последующие годы менялось на Eden, Palac, Polonija, Pan [2].
На улице Социалистической многие здания представляют большой интерес.
Остановимся возле некоторых из них [1].
Один из самых привлекательных домов выглядит как единое целое, а на самом деле состоит из №№10 и 12. Оба дома были построены в 1879 году, а после пожара 1885-го перестроены в стиле модерн.Принадлежали вначале семье известного гродненского купца Фрумкина. В первые послевоенные месяцы в зданиях располагались городская гостиница, винно-водочный магазин, затем мастерская по ремонту музыкальных инструментов, клуб горбыткомбината, почтовое отделение [1].
Дом № 22 – бывшая телефонно-телеграфная станция. Здание построено в 1910 году по проекту гродненского архитектора Небольсина. С послевоенных лет здесь находился городской отдел милиции, затем Октябрьский РОВД Гродно. Долгие годы на стене учреждений была мемориальная доска:
«Погибшим при исполнении служебного долга работникам милиции мл. сержант Зиверт Н.С., рядовой Салей В.Ф., рядовой Сенько Н.А. Вечная слава героям» [1].
Дома №№ 17 и 19, где до недавнего времени находилась посменная школа, имеют богатую на события историю. Согласно данным Юрия Гордеева, на месте школы во дворце Сангушек в конце 70-х годов XVIII века «квартировался» кадетский корпус, основанный Тызенгаузом. В XIX веке в доме №17 размещался отель «Метрополь», а в соседнем – гродненское отделение государственного банка и коммерческий банк. После войны здания были отданы школам № 8 и посменной [1].
Построенный в 1890 году дом №30 интересен тем, что во время ремонта печи строители обнаружили здесь клад. Найдены были шпага конца XIX века и музыкальная шкатулка.
Дом №35 – бывшая еврейская молитвенная школа, которая в 1951-м была передана под спортзал обществу «Спартак». Все последующие десятилетия в нем тренировались лучшие боксерские кадры нашего города и республики А. Онуфрик, И. Вяльченков, В. Преловский, А. Шихмамедов, И. Зылевич и другие [1].
«Дом с якорями» № 37 построен в 1905 году Швейцером. Почти все годы здание имело медицинское предназначение. Здесь была амбулатория еврейской больницы, с ноября 1944 года – туберкулезная больница и диспансер, с 1961 года – областной кожвендиспансер и отделение родильного дома [1].
Необычная история связана с домом №39. В одном из номеров газеты «Гродненское эхо» в 20-е года прошлого века Ю. Иодковский пишет, что после того, как в Гродно установилась советская власть, в доме №4 по тогдашней улице Гороховой был размещен музей с экспонатами из истории Гродненщины. После того как город заняли войска Пилсудского, музейные сборы некоторое время оставались в доме в целости и сохранности. Но вскоре некий капитан «сохранил» их так, что на чердаке остались лишь следы [1].
Но, пожалуй, самый большой интерес в архитектурном отношении представляет дом № 44 – «дом Крейцера», или «Дом с лилиями». Построен был в начале ХХ века в стиле модерн. Подобных зданий в городе единицы. Изначально на первом этаже находился магазин Крейцера, второй этаж занимали жилые комнаты. В годы Второй мировой войны в доме работал табачный магазин. Со второй половины 1944 года здание занимал Спиртотрест. В последующие находились пивная, добровольное спортивное общество «Калгаснiк», магазин «Машприборы», обувной магазин и аптека [1].

1.       Гродненская правда. Виртуальная экскурсия по улицам Гродно: улица Социалистическая. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://grodnonews.by/category/istoriya/news17394.html
2.       Знята. Главный белорсский фотопортал. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://forum.znyata.com/viewtopic.php?f=52&t=19316&start=660
3.       С13. Блог Гродно. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://s13.ru/archives/73189

Предыдущая улица                    Следующая улица

Комментариев нет:

Отправить комментарий