Церковь Во имя преподобной Марфы

Храм во имя святой преподобной Марфы г.Гродно
Памятник архитектуры позднего классицизма [2].
Относится к   Гродненской епархии.
По ул. Антонова, около рынка, на кладбище, находится старая церковь Во имя преподобной Марфы, история которой – необыкновенна [3].
Строительство церкви началось по инициативе верующих. Этому предшествовало печальное событие. Весной 1846 года в возрасте 74-х лет умерла Марфа Носкович - мать уроженца Гродненской губернии архиепископа Иркутского, а потом и Якутского Нила (Исаковича). Любящий сын, скорбя по тяжелой утрате своей набожной матери, решил построить небольшую церковь, получившей название Во имя преподобной Марфы. В строительстве помогал директор Гродненской гимназии и училищ губернии Иван Павлович Барковский [3].
В 1848 году церковь была освящена, а через год в ней была погребена мать епископа Нила, до этого похороненная неподалеку от кладбищенских ворот. Тогда же в алтарной части храма была установлена памятная мраморная плита со следующей надписью: «Здесь покоится прах священницы Марфы Носковичевой, матери архиепископа Иркутского и Якутского и Кавалера Нила, в память коей воздвигнут сей храм в 1848 году». Позже архиепископ Нил прислал Гродненскому Софийскому собору, на чьем попечении находилось кладбище, драгоценный дар - перламутровый крест с частицей мощей св. Петра (ХIV в.), митрополита Московского [1].
В начале 1864 года протоиерей Софийского собора Антоний (Шеметилло) обратился к Виленскому генерал-губернатору графу М.Н. Муравьеву с просьбой о возведении каменной ограды вокруг кладбища. По поручению генерал-губернатора Гродненская губернская строительная комиссия произвела необходимые расчеты, однако, из-за финансовых затруднений, граф Муравьев в просьбе отказал и предложил более дешевый способ - «обвести оное кладбище земляным валом с живой оградой из посадок кротегуса (вид кустарника), обложив вал дерном». Гродненский губернатор выразил свое несогласие с Муравьевым, сославшись на следующие обстоятельства: [3]
 1) что еще в прошлые годы была начата постройка каменной ограды и таковой построено уже около 58 погонных сажень, также устроены при ней и каменные ворота, а в настоящее время без издержек казны заготовлен для фундамента булыжный камень на всю остальную часть ограды. Вблизи православного кладбища находится и католическое кладбище, облеченное уже с древних времен каменною оградою, равно и при лютеранском устроена такая же ограда;
2) православное кладбище расположено на склоне горы и заключает в себе плавучий глинистый грунт, по неустойчивости которого от стока весенних вод образовались продольные и поперечные рытвины. От образования их земляной вал не спасет, а при устройстве каменной ограды этого избежать можно...».
Признав соображения гродненского губернатора  достаточно убедительными, М.Н.Муравьев 31 июля 1864 года дал свое разрешение на постройку каменной ограды кладбища «хозяйственным образом согласно представленному плану и сметам». Все работы по ремонту, кладбищенских ворот, часовни и возведению ограды взялся произвести строительный подрядчик Кирилл Лысенков. Рабочие (каменщики, плотники и штукатуры) 5 августа того же взялись за работу, но из-за неравномерного поступления денежных средств и материалов подрядчик не смог справился с обещанными сроками (декабрь 1864 года) и завершил все виды работ на кладбище только через год [1].
Часовня в честь Воскресения Христова
Летом 1866 года епископ Брестский, викарий Литовский епархий Игнатий (Железовский) в своем письме к губернатору Скворцову, выразил благодарность за помощь в ремонте Софийского собора и обнесением каменной оградой православного кладбища и обратился с просьбой - об перестройке кладбищенской церкви, которая, по его мнению «и по наружности своей не имеет вида православного храма, и по внутреннему устройству весьма бедна, а по своему объему до того тесна, что затрудняет как священнослужителей, так и мирян, особенно при отпевании усопших». Весной 1867 года были начаты, а в ноябре того же года все работы по реконструкции кладбищенской церкви был закончены и кладбищенская церковь обрела столь привычный нам архитектурный облик [2].
В 1890 году при вратах кладбища на средства гродненского мещанина Сергея Толочко была построена часовня в честь Воскресения Христова [1].
Известно, что кладбищенская церковь имеет подземные погребальные катакомбы (склепы), в одном из которых, справа от входа, в 1872 году был погребен прах епископа Игнатия в знак глубокого почитания верующими [1].

1.       Знято. Фотопроект и история Гродно. [Электронный ресурс] Режим доступа:  http://forum.znyata.com/viewtopic.php?p=178101
2.       Зетгродно. [Электронный ресурс] Режим доступа:  http://zetgrodno.com/cerkov-vo-imya-prepodobnoy-marfy
3.       Пилигрим. Гродненская епархия – Храмы. [Электронный ресурс] Режим доступа http://www.piligrim.by/content/view/418/175/


Комментариев нет:

Отправить комментарий