История города

Город Гродно (старинные его названия – Городен, Городки, Городов, др.) можно отнести с одному из старейших городов Руси [3].
Впервые Гродно упоминается в различных документах 1005 г. Однако официальным годом рождения Гродно принято считать 1128 год. Именно тогда, в далеком 1128 году, Гродно был упомянут в Ипатьевской летописи [3].
Что показывают археологические раскопки на территории Гродно? Археологи утверждают, что первые поселения на неманском берегу появились еще в к. I – н. II тысячелетия. Преимущественно в то время эти земли населяли ятвяги, литовцы, дрегивичи. А первые поселения славян на территории нынешнего Гродно датируются Х веком. А в ХII веке здесь появился город. Место его расположение было крайне удобным для ведения торговли. Изначально города представлял собой крепость и хорошо укрепленный торговый городок. По одной из версий отсюда и пошло название города Гродно – изначально городок [1].
В XII - XIV веках город становится столицей самостоятельного удельного княжества. И уже со 2-й пол. ХII в. Гродно превращается в важный культурный, торговый и даже производственный центр Чёрной Руси. Тот факт, что город находился на границе нескольких государств, делало необходимы заботиться о его укреплении. Поэтому уже в то время тут появляются каменные укрепления -  стены замкового детинца. Для Руси той эпохи это было редкостью. Уже в то время появляется так называемая школа гродненского зодчества. Ее связывают с именем Петра Милонега. И одно из замечательных архитектурных сооружений ХII в. – Каложскую церковь – относят именно к этой школе [7].
1-я пол./сер. XIII в. ознаменована там, что Гродно входит в состав ВКЛ (Великого княжества Литовского). В 1241 г. (считается, что в это время в Гродно княжил Юрий Глебович), город был разорён татарами. Впрочем, некоторые исследователи склонны считать, что никакого разорения татарами не было. Это время – время бесконечных войн. Так. Известно, что галицко-волынские князья вели ожесточенную борьбу за земли Понеманья и окрестности города. И не раз дружина князя Даниила Галицкого нападала на эти земли и опустошала он [3].
А 80-е гг. XIII в. – время крестовых походов, которые не обошли стороной Гродно. Вплоть до к. XIV в. город и его замок располагались на стратегическом направлении ударов Тевтонского ордена, который в то время вел военные действия с ВКЛ [4].
Предположительно в 1300 г. смотрителем (или каштеляном, как говорили тогда) Гродненского замка был знаменитый Давид Городенский. Его называют ближайшим соратником, другом Гедимина. Давид Городенский не раз мужественно отражал все-все атаки немецких крестоносцев [1].
Примерно в 1376 г. Гродно стал владеть Витовт. Именно этот князь сделал Гродно своей второй столицей и присоединил Гродненское княжество к своим трокским владениям. Известно также, что гродненский полк (или гродненская хоругвь) в числе войск ВКЛ участвовала в знамениой битве народов – в Грюнвальдской битве [1].
В 1413 г. Трокское княжество было упразднено, и Гродно поменял свой статус на статус поветового (или уездного) города трокского воеводства. В 1391 г. город получил неполное магдебургское право. В 1496 г. – полное. Примерно в это время в городе появляется свой герб (олень святого Губерта, перепрыгивающий через ограду), своя магистратура [1].
Через несколько лет Гродно превращается в лучший после Вильно город ВКЛ. Король Польши и великий князь литовский Стефан Баторий примерно в 70-е гг. XVI в. перестраивает замок Витовта в личный дворец в стиле ренессанс и превращает город в свою резиденцию. Примерно в те же годы в Городе возводится первая синагога (проект Санги Гуччи) [1].
В XVI-ХVII вв. – это время бурного развития в городе торговли и ремёсел. После подписания соглашения о создании униатской церкви в Гродно прочно оседают ордена монахов-иезуитов, кармелитов и бригиток. Спусти 100-150 лет в Гродно построено 9 костёлов, 2 униатских монастыря [5].
В 1650-1740-е гг. экономика города переживает спад. Во многом это было связано с разорительными войнами и феодально-крепостническими отношениями с Речью Посполитой. Во время войны России и Речью Посполитой Гродно был захвачен русскими войсками, а в период шведско-польской войны – шведскими. 4 мощнейших пожара (1675, 1720, 1750 и 1762 гг.) нанесли городу непоправимый ущерб [5].
Начиная с 1678 года каждый третий сейм Речи Посполитой стал проходить в Гродно. Для этого в городе отстраивается Новый замок, где собирается польский сейм и сенат. Город получил статус (неофициально, конечно) третьей столицы Речи Посполитой [4].
В течение Северной войны Гродно постоянно переходил из рук в руки. Его разрушали и грабили шведские войска. В 1709-1710 гг. на город обрушилась эпидемия чумы, которая унесла жизни большей части населения города. Поскольку здесь велись военные действия, сюда в 1705 г. приезжал Пётр I. С польским королем Августом II он встречался в Фарном костёле [5].
2-я пол. XVIII в. – культурно-экономический расцвет Гродно. Связна эта эпоха прежде всего с деятельностью гродненского старосты, литовского надворного подскарбия Антония Тизенгауза. Именно он в городе и окрестностях Гродно основал несколько мануфактур, в том числе суконную, чулочную, полотняную, оружейную, каретную и т. д. Именно он был инициатором открытия в Гродно театра, который изначально размещался в здании нынешнего театра кукол, открытия в городе медицинской и окружной школ, построена Лютеранская кирха (главным образом для тех немцев из числа мануфактурщиков, которые прибыли в Гродно по приглашению Антония Тизенгауза) [6].
27 мая 1793 г. – печальный день в истории Речи Посполитой. В этот день в Новом замке в Гродно прошел последний польско-литовский сейм, получивший в истории название немого сейма, закрепил последний раздел Речи Посполитой [5].
В 1794 г. Гродно становится едва ли не центром восстания Тадеуша Костюшко. В 1795 г. город входит в состав Российской империи. И именно здесь, в Гродно, последний король Польши и великий князь литовский Станислав II Август Понятовский отрекается от престола [6].
С 1801 г. Гродно – центр Гродненской губернии. Вхождение в состав России дало толчок к дальнейшему развитию экономики города. По-прежнему развивается мануфактурное производство, завершается реконструкция канала Огиньского, который соединил бассейны Днепра и Немана (это сделало пристань Гродно одной из крупнейших в регионе) [3].
2 июля 1812 г. в Гродно вошли войска Наполеона. Надо отметить, что местная литовско-белорусская католическая община приветствовала приход французов и поддерживала их. Гродно на время военных действий превратился в центр стал департамента Литовского герцогства. Здесь создается отряд Национальной гвардии герцогства, в который входит 290 человек, и даже жандармерия, куда вошло 856 человек. В состав армии Литовского герцогства мобилизуется местное население, которое участвует в боях против России. К этому времени относится деятельность первой в России женщины-офицера Н. А. Дуровой. Она служила в Литовском уланском полку [7].
В XIX в. в городе идет всеобщая русификация, что неизбежно приводит к дискриминации местного польско-литовского населения, польских белорусов. Фара Витовта – один из красивейших костелов Беларуси – превращается в православный Софийский собор. А монастырь бернардинок – в Борисоглебский мужской монастырь. А, сохранившийся до наших дней Рождество-Богородичный женский монастырь – это бывший униатский женский монастырь базилианок 1633 г. Из католических монастырей оставили всего два: францисканский мужской и бригитский женский. Упрощен был монастырь бернардинцев [1].
Во время Польского восстании (а это 1830 г.) в окрестностях Гродно действовали отряды повстанцев. После 1861 г. Гродно развивается как крупнейший промышленный центр Севера-Запада Российской империи. В 1862 г. здесь открыта Петербургско-Варшавская железная дорога. Появление железной дороги послужило толчком к развитию деревообрабатывающей и табачной промышленности, к постройке первого железнодорожного моста через Неман [3].
В 1863 г. Гродненскую губернию затронуло восстание Кастуся Калиновского. Оно было поддержано в основном поляками и литовцами [4].
В 1885 г. большой пожар уничтожает исторический центр Гродно. После этого пожара горожане начинают собирать пожертвования и на них возводят на замковой горе пожарную каланчу (1897 г.). Известно, что большую роль в этом сыграла Элиза Ожешко, известная польская писательница [4].
В 1907 году в городе началось возведение первого железобетонного шоссейного моста, который был введен в эксплуатацию через 2 года, в 1909. К этому же времени относится освещение Свято-Покровского собора, построенного в память воинов, которые погибли в русско-японской войне [1].
На момент присоединения к России в Гродно проживает чуть менее 4000 жителей. В 1816 г. население города выросла более чем в 2,5 раза и составило порядка 9800 жителей, причем подавляющее большинство из них (8422 человека) – это евреи. В1856 г. население Гродно составляет уже 18 386 жителей, в 1891 г. – более 49 900 (из них 6737 – военнослужащие гарнизона, 1843 – бессрочноотпускные, 520 – отставные нижние чины, 133 – дети солдат, 307 – иностранных подданных). Число христиан и иудеев примерно выравнивается к этому времени: более 29 000 евреев и около 20 000 христиан) [7].
К к. XIX в. в городе работают мужская и женская гимназии, несколько училищ, театр, 3 клуба, 5 банкирских контор, 9 типографий, 6 библиотек, 56 фабрик и заводов (даже чугунолитейный завод), 4 аптеки и 3 лечебницы [4].
В сентябре 1915 г. Гродно захвачен кайзеровскими войсками. При отступлении русские уничтожили шоссейный, железнодорожный мосты и 3 деревянных моста [4].
1 декабря 1918 г. Гродно и Гродненская ryберния вошли в состав Литвы, а 10 апреля 1919 г. – город заняли польские войска. По условиям договора между Литовской Республикой и РСФСР от 12 июля 1920 г. Гродно должен был отойди к Литве. Во время советско-польской войны в июле 1920 г. Гродно заняла Красная армия, но в октябре в него вновь вошли поляки [5].
В 1921 Гродно, по подписанному в Риге мирному договору, отошёл к Польше. Город фактически перешел под ведение Белостока, который стал столицей воеводства. Лишь к к. 20-х годов в Гродно удалось восстановить инфраструктуру, в том числе и промышленность. Так, были открыты фабрика велосипедов и мотоциклов "Неман", пивоварни Марголиса, Слуцкого, Дойлиды [5].
Мост через Неман восстановили только в 1929 г., железнодорожный – в 1934. В начале 30-х гг. Польша проводит активную полонизацию и ассимиляцию национальных и религиозных меньшинств региона. К н. II-й мировой войны в Гродно были закрыты все белорусские школы. А население города сократилось с 63 до 49 тыс. жителей [4].
22 сентября 1939 г. Гродно был занят Красной армией. Было расстреляно порядка 300 пленных защитников города. В Гродно прошел совместный советско-германский «парад победы». С советской стороны в нем принимал участие В. И. Чуйков. По некоторым данным, такого парада не было, но кадры кинохроники свидетельствуют о том, что парад все-таки имел место [4].
В Западной Белоруссии, в том числе и Гродно, была проведена серия арестов. Все подозрительные лица были депортированы в Сибирь и Казахстан, депортация проходило вплоть до начала ВОВ [4].
22 февраля 1940 года, согласно решению Совета народных комиссаров БССР, в Гродно открыли учительский институт. Уже после освобождения Беларуси, в 1944 г., его преобразовали в педагогический институт, который в 1978 г. получил статус университета [4].
Немецкие войска оккупировали город буквально с первых дней войны. Режим оккупации был жестоким. В лагере смерти под Фолюшем было зверски убито и замучено около 33 тысяч советских граждан. В концентрационных лагерях на территории Польши была уничтожена большая пасть еврейского населения города [4].
Гродно стал центром партизанского движения, которое насчитывало порядка 17 000 партизан, в городе работало подполье. По некоторым данным, партизаны и диверсионные группы за 3 года уничтожили более 62 000 немецких солдат и офицеров, 139 танков. Было взорвано более 1 000 эшелонов противника. В ходе Вильнюсской и Белостокской операции освобождён войсками 3-го Белорусского фронта 16 июля 1944 г. Во время операции был уничтожен шоссейный мост через Неман [4].
С сентября 1944 г. Гродно становится областным центром Белорусской ССР. Городу повезло: он не сильно пострадал во время военных действий, и большую часть достопримечательностей удалось сохранить. Однако после ВОВ некоторые исторические сооружения все же были снесены. Такая участь постигла в 1961 г. костёл XIV века – Фару Витовта (сейчас на его место расположен сквер, в котором установлен памятный знак), женский монастырь бернардинок (на его место стоит областной драмтеатр), некоторые исторические кварталы города [4].
Довоенного уровня население Гродно достигло к сер. 50-х гг. К этому времени Гродно становится крупным центром промышленности БССР, число жителей города к 1988 г. в сравнении с 1939 г. увеличилось в 5 раз [7].
30 октября 1949 г. восстановлен шоссейный мост. В 1971 г. строится новый мост со стороны обувной фабрики, в 1987 г. – Румлевский. В 1984 г. – новое здание драмтеатра [7].
С 1991 г. Гродно – в составе Республики Беларуси. Сегодня это уникальный город с богатыми историческими, архитектурными и культурными памятниками [4].
С 2003 в рамках программы по благоустройству белорусских городов велись работы по восстановлению исторического облика города. На сегодняшний день на территории парка им. Жилибера восстановлены ботанический сад, Швейцарская долина. Был обновлен Коложский парк, завершена полная реконструкция центральной площади и улицы Советской, реконструкция старого моста через Неман [4].
Планируется реконструкция замков и Коложской церкви. Обсуждается вопрос о восстановлении фасада городской ратуши и Фары Витовта, реконструкции кладбища по улице Антонова [4].

1.       Академик. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1508939
2.       Википедия. Сводная энциклопедия. [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/История_Гродно
3.       Гродно-инфо. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://hrodna.ucoz.ru/index/o_gorode/0-6
4.       Зетгродно. [Электронный ресурс] - Режим доступа:  http://zetgrodno.com/iz-istorii-goroda-grodno
5.       Паломники. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://palomniki.su/countries/by/g04/grodno.htm
6.       Поговорим бай. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://pogovorim.by/forum/viewtopic.php?f=1486&t=154035
7.       Страны мира. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://info-country.ru/belorussiya_grodno-97.html


Комментариев нет:

Отправить комментарий