Пожарная башня

Пожарная башня
В истории города Гродно во все времена существовал жестокий и беспощадный враг – огонь. Он уносил жизни горожан, уничтожал имущество целых кварталов, монастырей и замков. Пожары 1753, 1780, 1782, 1783, 1885, 1892 и 1899 годов сильно изменили застройку города [3].
В городе была необходимость постройки обзорной башни, чтобы оповещать горожан о пожаре [1].
Вид на пожарную каланчу. Начало ХХ в.
Первоначально была построена деревянная пожарная каланча. Однако выяснилось, что она слишком низкая и не дает полного обзора города. В начале ХХ века,  вместо деревянной, была построена каменная 32-метровая каланча и пожарное депо. Для строительства был специально приглашен архитектор из Петербурга. Башня представляет собой четырехгранное со срезанными гранями шестиярусное сооружение (примерно восемь этажей по современным меркам), которое возвышается на углу Г-образного в плане одноэтажного здания депо. Художественные приёмы внешнего оформления: профилированные пояса, разной формы оконные проёмы, элементы архитектурного декора (посредством фигурной кладки). Верхний ярус является по совместительству смотровой площадкой с шатровым навесом на металлическом каркасе и ажурной кованой оградой. Внутри находится многомаршевая винтовая лестница высотой в 120 деревянных ступенек [2].

Фигура пожарника на пожарной каланче

В свое время это была самая высокая постройка в городе.  С такой высоты можно было заметить даже самый маленький пожар. На каланче постоянно дежурил дозорный, который, при обнаружении пожара, громко звонил в колокол. Пожарная команда, вооруженная бочками на телегах, выезжала на место происшествия [1].
Каланча отлично сохранилась до наших дней - ее не тронула ни Первая мировая, ни Вторая мировая войны. Сегодня необходимость в постоянном визуальном наблюдении отпала и поэтому по прямому значению, башню давно не используют. Вход с улицы наглухо забит. В настоящее время башня используется как сигнальная. Наверху в пол вмонтирован “ревун”, который истошно взвоет в случае учебной или настоящей тревоги [2].
Но, что самое интересное,  пожарная каланча «звучит» до сих пор.  На смотровой площадке отреставрированной башни появилась фигура пожарного, а на крыше – флюгер с эмблемой пожарной службы Гродно.  В  двенадцать часов дня ежедневно, преодолевая по лестнице 120 ступенек, на башню поднимается трубач в старинном наряде. Каждый день он играет мелодию, которая называется “Белорусские фанфары”  и таким способом сообщает горожанам, что в городе все спокойно [1].

1.        Зетгродно [Электронный ресурс] Режим доступа: http://zetgrodno.com/pozharnaya-bashnya-i-depo-v-grodno-
2.        С13. Блог Гродно. Электронный ресурс] Режим доступа: http://s13.ru/archives/2065
3.        Я люблю Гродно. Городской фотоблог Электронный ресурс] Режим доступа: http://fotogrodno.net/2007/09/21/pozharnaja_kalancha_v_grodno.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий