Достопримечательности города


Если Вы неравнодушны к истории, приглашаем Вас в Гродно. Гродно привлечёт Вас уникальной Борисоглебской (Коложской) церковью, Фарным костёлом и Старым замком, ценителей литературы порадует музей Э. Ожешко, а для тех, кто любит природу, Гродно порадует удивительными пейзажами берегов Нёмана, неповторимостью зоопарке и парка Желибера.
А чтобы не «потеряться» в этих достопримечательностях, приглашаем Вас на «пеший маршрут».
Выйдя из автобуса на гродненском автовокзале, ищите подземный переход над железной дорогой. Перейдя по нему, Вы окажетесь на улице К. Маркса, когда-то называвшейся Озерская. Здесь начинается старая застройка города. Улицу составляют  дома XIX – начала XX-го века. Сегодня в них уютно расположились офисы, жилые квартиры, магазинчики. По левой стороне улицы увидите ответвляющуюся улочку, смело «ныряйте» в нее. Пройдя мимо типовых жилых панельных домов, Вы выходите на ул. Парижской Коммуны к впечатляющему костёлу Обретения Святого Креста и монастырю бернардинцев.
Кажется, что в этом месте сходятся эпохи.
За монастырём находится оживлённый перекрёсток. С одной стороны от него расположен Гродненский драматический театр, находящийся на возвышении, с которого открывается прекрасный обзор на город.
Налюбовавшись пейзажами,  можно перейти по мосту через реку Неман на противоположный берег, чтобы посетить Францисканский монастырь и костёл. А можно продолжить любование чудесными видами Гродно и прокатиться на речном кораблике. А можно пройти дальше, и выйти к Старому и Новому замкам, которые расположены на холме. Глядя на строения, складывается ощущение, будто холм неприступен. И даже кажется, что ни к Старому, ни к Новому замку не подойти. Правда, чуть дальше сложившийся «миф» рассеивается и в глаза бросается лестница, ведущая наверх. Лестница появилась здесь в 20-30-е годы ХХ века. В народе эту лестницу нередко называют Лестницей Любви. По ней, пройдя под каменный мост (построен в XVIII веке), можно попасть и в Старый, и в Новый замок.
В Старом замке (он был построен в XVI в. для короля Стефана Батория) находится интересный археолого-исторический музей. там можно посмотреть находки из городищ XI - XII веков, фрагменты знаменитых слуцких поясов, старинные музыкальные инструменты, экспозиции краеведческого характера. Также на территории Замка находится Нижняя церковь. Но войти в неё можно только по предварительным заявкам или в определённые дни. Особую романтическую атмосферу можно почувствовать, выйдя из Старого замка и пройдя к старинным руинам. Отсюда можно любоваться красивыми видами.
«Начинка» Нового замка тоже достаточно нова (фактически это здание построено в 50-е годы ХХ века на месте летней королевской резиденции XVIII века). В Новом замке можно посмотреть коллекции, связанные с природой и оружием.
Налюбовавшись видами города на Замковой горе, пройдёмся от замковой брамы по Замковой улице и увидим пожарную башню начала ХХ века. В 12 часов дня на ней каждый день играет трубач.
Дальше Ваше внимание привлекло здание синагоги, расположенное неподалеку от пожарной части. Оно сейчас отреставрировано лишь частично. Но очень впечатляет!
Налюбовавшись этим зданием, продолжим путь в Коложу. Сюда можно попасть двумя путями: через большой белый мост, находящийся справа от синагоги или же через набережную Немана.
Коложа, она же Коложская или Борисоглебская церковь – один из старейших храмов в Беларуси, построенный ещё в 1180 году. К сожалению, серьёзное разрушение церковь пережила в 19 веке во время разлива Немана и оползней. Стены, которые «смотрят» на Неман, достаточно новые и сделаны из дерева.
А вот противоположные стены Коложи хорошо помнят и Петра Миланегу (именно этот зодчий  работал над Коложей в XII веке), и мастеров, который обновляли Коложу в XVI - XVII веках. Особенно впечатляет оригинальная кладка стен с фигурными керамическими плитками и камнями причудливых форм.
Выйдя из церкви, можно пройтись по Каложскому парку, а затем через мост, видимый от синагоги.
Здесь хорошо виден костел св. Франциска Ксаверия (Фарный костёл). Говорят, на освещении этого костела в начале XVIII века присутствовал и Август II, и Петр I. Роскошный и пышный, он очень украшает Гродно.
Рядом с костёлом Ваше внимание привлечет здание старой аптеки (ровесницы костёла). Сейчас это аптека-музей.
А после можно продолжить путешествие по пешеходной Советской улице. Уютная, атмосферная и романтичная, она очень идёт Гродно. Улица плавно перетекает в улицу Ожешко. Вдоль нее находится парк Желибера (названный так в честь известного биолога, ботаника и медика, основавшего в Гродно в XVIII веке ботанический сад и Медицинскую академию). Гуляя по парку, нельзя не присесть и насладиться его красотой! Парк действительно впечатляет. Здесь можно отлично отдохнуть душой и зарядиться приятными эмоциями. В парке стоит интересный памятник (больше даже садово-парковая скульптура) Жана Эмануила Желибера.
На улице Ожешко Вам будет интересен музей самой писательницы (дом-музей Э. Ожешко), в честь которой и названа улица. Кроме того, здесь расположен небольшой музей истории Городницы (особенно понравится, если интересуетесь историческим текстилем). Также на ул. Ожешко впечатляет православный Свято-Покровский кафедральный собор.
А еcли с улицы Ожешко свернуть на ул. Академическую (практически сразу за парком Желибера), то можно увидеть Лютеранскую кирху.
Ну, а если Вы приехали с детьми, обязательно посетите старейший в республике зоопарк.


1.       Достопримечательности Гродно [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://mirsovetov.ru/a/travels/travel-excursion/grodno.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий