Улица Стефана Батория

Одна из старейших улиц нашего города. В уволочном измерении города в 1560 году она именуется как «Улица от Рынка на Подол». В документах 1680 года уже как «Бернардинская», а в 1775 году – «Улица Бернардинская, идя от Рынка на Подол». В 1783 году название поменялось на «Улица Бернардинская от Рынка к Мостовой до Рва». В самом конце XVIII века улица называется Бернардинская, так же, как и до 60-х годов XIX века. В 1864 году ее переименовали, и она стала называться Мещанская. В 1915 году кайзеровские оккупанты назвали улицу Burgerstrasse. В самом начале 1940 года ей дали имя Надежды Константиновны Крупской. В 1943 году гитлеровскими оккупантами улица была названа Siegfriedstrasse. В 1992 году ее переименовали в улицу имени Стефана Батория [3].
л. Мещанская. Начало ХХ в. Фото Виктора Саяпина
Улица начиналась от северо-восточной стороны площади, вела она в сторону Немана и объединялась с улицей Мостовой возле холма, где стоят бернардинский мужской монастырь и костел. В XVI веке практически все дома принадлежали мещанам, но уже со второй половины XVII века участки на этой улице стали приобретать представители шляхты. В XVII-XVIII веках домами на тогдашней Бернардинской улице владели К. Потоцкий, С. Пюра, М. Климцевич, В. Кердей, Самуил и Констанция Лозовые, Ю. Бадараки, В. Юндил и другие.
Во времена Российской империи улица приобретает характер торговой из-за своего расположения между площадью и Сенным рынком. Здесь находились различные мастерские и магазины. В 1894 году на улице работал медоваренный завод Юделя Яновского. По состоянию на 1910–1914 годы в доме Орлиса находилась гостиница «Гамбургская» Шмуэля Фейгельсона и Розы Шапиро. Во флигеле дома Лейзера Брегмана (бывший дворец Радзивиллов) по улице Мещанской работали 7 магазинов. В доме Калмановича в 1913–1914 годах находилась столярная мастерская Овсея Хомула. В разные времена в доме Брегмана работал скупочный магазин Л. Гурвича, в доме Любича – еврейский книжный магазин, а также аптечные магазины Р. Яшунской, Бабуна и Сточика [2].
В 20-е годы на улице Мещанской в доме №7 проживал известный гродненский фотограф Арон Кранцель. В доме №6 находился книжный магазин О. Миллера. А в доме №12 работала фабрика по розливу водки, где трудились 12 человек. Владельцем был Евгений Козловский. В 1932 году в доме №1 находились: продовольственный магазин Ф. Кабака, склад кож Б. Каменского и склад стройматериалов Н. Клемпнера.
…и молитвенные дома [1].
В 20–30-е годы улица Мещанская была одним из еврейских религиозных центров нашего города. По состоянию на 1932–1936 годы на ней в разных зданиях находились молитвенные дома: №3 – «Брегман» (руководитель Абрам-Хилель Нахбе); №5 – «Рабонис» (руководитель Яков Любич); №8б – «Балей Аголот» (руководитель Хенах Гинзбург). На площади «Сенный рынок» (за нынешней гостиницей «Неман») находился молитвенный дом «Мордхелевич» (руководитель Ариэль Мордхелевич). Все они не сохранились.
Ул. Мещанская. Начало ХХ в. Фото Виктора Саяпина
В годы Второй мировой войны улица практически полностью была уничтожена.
После расчистки послевоенных завалов в числе первоочередных мероприятий по благоустройству площади значилось возведение центрального сквера. 5 сентября 1953 года горисполком утверждает проект и смету строительства балюстрады центрального сквера на Советской площади в сумме 145 480 рублей. Строительство сквера завершили к середине 50-х годов.
Затем началась застройка восточной стороны. Первым в 1956 году было начато строительство дома на углу улиц Парижской Коммуны и Крупской. Он был сдан строителями в 1958 году. На первом этаже его находился, пожалуй, самый лучший гастроном города того времени – «Центральный». Напротив Дворца культуры текстильщиков в 1961 году был построен жилой пятиэтажный дом, на первом этаже которого открылся единственный в городе специализированный магазин мужской и женской одежды, называвшийся тогда «Одежда». Ныне это всем известный «Торговый дом Батория».
Новый жилой дом по ул. Крупской. Конец 50-х гг.
Фото Александра Ершова
Рядом с этим домом в 1959 году развернулось строительство гостиницы на 250 мест, которую сдали в эксплуатацию в конце декабря 1961 года. Гостиница «Неман» была самой комфортабельной в городе по тем временам. Она имеет славную историю и принимала таких выдающихся деятелей культуры и искусства, как Святослав Рихтер, Павел Лисициан, актеров театра и кино Ивана Любезнова, Сергея Мартинсона, Сергея и Кирилла Столяровых, Зою Федорову, Юрия Саранцева, Лидию Русланову, Льва Барашкова. Стены этой гостиницы помнят актера, поэта, исполнителя авторских песен Владимира Высоцкого, иллюзиониста и мага Вольфа Мессинга и многих-многих других известных личностей со всего Советского Союза [2].

1.       Гродненская правда. Виртуальная экскурсия по улицам Гродно: улица Стефана Батория. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://grodnonews.by/category/glavnoe/news19497.html
2.       Говорим бай. Виртуальная экскурсия по Гродно. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://govorim.by/grodnenskaya-oblast/grodno/novosti-grodno/169718-virtualnaya-ekskursiya-po-grodno-ulica-stefana-batoriya.html
3.       Я люблю Гродно. Городской фотоблог. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://fotogrodno.net/2014/12/24/19732.html

Предыдущая улица                    Следующая улица

Комментариев нет:

Отправить комментарий