Улица Большая Троицкая

Одна из старейших улиц города. Складывалась она в XVXIX веках как улица, состоящая из нескольких отрезков. Вначале на участке от нынешней улицы Виленской до Доминиканской. Инвентарь 1680 года дает название: «Улочка в сторону Троицы от Виленского гостинца». К концу XVII века улица продолжилась за счет отрезка от старого Немецкого рынка до синагоги. Эта ее часть называлась «Улица еврейская от кладбища к Немецкому рынку», а в конце XVIII века название трансформировалось в «Тесная еврейская» [3].
В конце XIX века сложилось новое название улицы: Школьный переулок (Школьная) + Рыбная площадь + Большая Троицкая. В конце 30-х годов две ее части носили название Переца и Нохима. В советские времена отрезки улицы назывались: Переца, Кооперативная и Красина. В 1951 году улица Переца была переименована в улицу Олега Кошевого, а в 1952 году улицы Красина и Кооперативная дополнили ее. В январе 1992 году было восстановлено историческое название улицы – Большая Троицкая [3].
Вид на Большую Хоральную синагогу. Начало ХХ в.
Фото Феликса Ворошильского
Значительную часть улицы составляло старейшее еврейское кладбище, которое протянулось вдоль Городничанки от автостоянки по улице Доминиканской почти до Большой Хоральной синагоги. По предположениям историков, кладбище существует с конца XIV века, а первое документальное упоминание о нем относится к началу XVI века. Кладбище перестало быть действующим в начале ХІХ века и постепенно пришло в упадок. Во время Великой Отечественной войны оно входило в состав гетто № 1 [1].
Рядом с кладбищем находился Немецкий рынок – ныне район автостоянки по улице Доминиканской. Рынок имеет давнее происхождение, в документах XVI века он упоминается как «Старинный». В XIX – начале XX веков именуется как «Козий рынок», в 20–30-е годы ХХ века – «Рыбный рынок» [1].
Свой окончательный вид и трассировку улица Большая Троицкая приняла в 1968 году после того, как были снесены бывшие королевские конюшни и она вышла на перекресток улиц Замковой и Давыда Городенского [1].
Дом № 4 был построен в 30-е годы ХХ века как корпус ремесленного училища Элизера Брегмана, основанного еще в 1902 году. Училище готовило квалифицированных слесарей, кузнецов и механиков. В 1925 году учащиеся изготовили несколько красивых кованых решеток для городского парка. В ходе недавней реконструкции парка все металлическое ограждение парка было заменено на «новодел», в том числе заменили и остававшиеся с 20-х годов четыре кованые секции входной группы. Две из них свою жизнь продолжили в качестве ворот аптечного склада по улице Дзержинского [2].
Училище Э. Брегмана существовало до октября 1939 года. После чего на его базе было открыто советское ремесленное училище, в котором до Великой Отечественной войны учились скидельские комсомольцы-подпольщики. После войны в здании работали различные учебные заведения: ремесленное училище № 14, техническое училище № 7, лабораторный корпус медицинского института [2].
Новые дома по ул. Б. Троицкая. 50-е гг.
Фото Александра Семенчука
Дом № 13 – бывшая молитвенная школа Хаем Адам (синагога Хайеи Адам Хагодол). Здание построено в период между 1867–1875 годами, здесь одновременно могло находиться несколько сотен верующих. В послевоенные годы в здании в разные времена размещались общежитие одной из гродненских школ ФЗО, спортивный зал. Сегодня здесь находится учреждение «Гродненская областная профсоюзная ДЮСШ единоборств» [2].
На углу улиц Октябрьской и тогдашней Олега Кошевого осенью 1972 года открылся комбинат общественного питания. На его трех этажах расположились ресторан «Зубр», кафе, диетическая столовая и магазин кулинарии. Ресторан находился на третьем этаже, в его интерьере интерес представляло большое панно, инкрустированное ценными породами деревьев. На этом панно были изображены главные исторические достопримечательности нашего города. С годами этот комплекс общественного питания пришел в упадок и прекратил свое существование. Сегодня здесь находится один из факультетов ГрГУ имени Янки Купалы [2].
Ул. Б. Троицкая. 70-е гг. Фото Александра Ершова
Кирпичный двухэтажный дом № 31 построен в конце XIX века. Он вошел в историю тем, что в апреле 1961года на первом этаже открылся комиссионный магазин, который многие годы был единственным в городе [2].
Находящийся рядом с Большой Хоральной синагогой дом № 57 построен в 1890 году. В разные времена здесь находились молитвенная школа, молитвенный дом Х. Левинсона. В 20-е годы ХХ века работали частные учительские курсы, семиклассная школа «Талмуд Тора» С. Бадылькеса. В послевоенные годы в этом здании находились кооперативный техникум, торгово-кооперативная школа, а в 60-е годы прошлого столетия – общежитие кооперативного техникума [2].
По адресу улица Б. Троицкая №59а находится Большая Хоральная синагога [2].

1.       Гродненская правда. Виртуальная экскурсия по улицам Гродно: улица Большая Троицкая [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://grodnonews.by/category/glavnoe/news20068.html
2.       Говорим. Гродно. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://govorim.by/grodnenskaya-oblast/grodno/novosti-grodno/177561-virtualnaya-ekskursiya-po-grodno-ulica-bolshaya-troickaya.html
3.       Я люблю Гродно. Городской фотоблог. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://fotogrodno.net/2015/02/23/virtualnaya-ekskursiya-po-grodno-ulitsa-bolshaya-troitskaya.html

Предыдущая улица                    Следующая улица

Комментариев нет:

Отправить комментарий