Герб города

В далеком 7 столетии жил на землях, где теперь расположен город Гродно, герцог Губерт. Герцог вел разгульную жизнь в пирах и развлечениях. Но больше всего на свете любил он охоту. Много времени проводил он в полях и лесах гоняясь за всевозможной дичью.
Однажды с ним произошел случай, который в корне поменял всю его жизнь. Губерт целый день гонялся за оленем чудесной красоты. И вот, улучив момент, он решил выстрелить в него из своего арбалета. Герцог уже прицелился, но, вдруг, встал как вкопанный. На голове оленя, между роскошных ветвистых рогов, сиял ослепительными лучами золотой крест. В этот момент сознание герцога как будто подменили. Сияющий золотой крест на голове оленя он принял как знамение Господа. Вернувшись с охоты домой, герцог роздал все свое состояние бедным, а сам стал священников.
С этого момента он нес Слово Господне людям и молился за спасение их душ. Впоследствии Губерт был причислен к лику святых. Жители Гродно всегда помнили эту легенду. А золотой крест на голове оленя, до сих пор считают как символ духовного перерождения. Прошли годы.
В 1540 году город Гродно получил королевскую привилегию в виде Магдебургского права. Это предполагало, что у города должен был появиться свой герб. Основой герба стал скачущий олень, между ветвистых рогов которого сияет золотой крест. Утвержденный королевской властью герб, до сих пор является официальным символом древнего города Гродно.
Автор: sindbad2012
http://www.legenda.by/kak-poyavilsya-gerb-grodno/

Комментариев нет:

Отправить комментарий