Улица 1 Мая

Улица 1 Мая – одна из старейших в Новом свете – может немало рассказать об истории не только своих домов и жителей, но и всего города [3].
Впервые еще не улица, а проезд, ведущий от нынешней улицы Ожешко по направлению к лютеранской кирхе, был изображен на плане города 1824 года. К этому проезду примыкало кладбище, за которым были поля. На карте 1882 года улица показана до перекрестка с нынешней улицей Тимирязева. Впрочем, первое название она получает в 1892 году – Яковлевский проспект, который идет до Городничанки, но не пересекает ее. В 1900 году название изменили на Яков проспект. Протяженность его увеличилась: он доходил до улицы Северной, ныне Волковича, а далее проспект вел к улице Заводской. Она соединяла его с улицей, которую мы сегодня знаем как 17 Сентября [1].
Близкое к современному названию улица получила в 1940 году: ее стали именовать Первомайской. После освобождения Гродно улица получила привычное нам название – 1 Мая [1].
Начинать прогулку по улице, конечно, стоит от городского Дома культуры. Это здание было построено в 1904 году как Народный дом. В последующие годы и десятилетия в нем находились военный лазарет, Гарнизонный театр. После освобождения города от фашистов в 1944 году здание передали Белорусскому государственному ансамблю песни и танца и студии по подготовке музыкантов на народных инструментах [2].
Бывший Народный дом. 30-е гг.
Фото Феликса Ворошильского
С октября 1944 года здание стало называться Дом народного творчества, а с 3 сентября 1945 года – Гродненской филармонией, в которой работал известнейший впоследствии Белорусский государственный ансамбль песни и танца под руководством Григория Ширмы. В июне 1949 года здание было передано Гродненскому городскому комитету компартии для размещения в нем городского партийного кабинета, затем Дома политического просвещения, который находился в нем до переселения в 1968 году в новое здание на улице Ленина в дом № 32. В здании также базировался народный ансамбль песни и танца «Неман» [2].
Фасад дома №10 на улице 1 Мая украшает мемориальная доска, гласящая о том, что в этом доме с 1892-го по 1896 год жила семья известного белорусского поэта Максима Богдановича. Справедливости ради надо сказать, что это не совсем достоверные сведения. В июне 1947 года газета «Гродненская правда» опубликовала два снимка домов в городе Гродно, в которых проживала семья Максима Богдановича. Один из них находился по адресу: улица Огродовая, ныне Богдановича, № 7, а другой – улица Дзержинского, дом № 13/1. Полагаю, что эти снимки фотокорреспондент мог сделать благодаря информации, полученной от потомков владельцев этих домов. К сожалению, оба эти дома давно снесены, и сегодня узнать что-либо о судьбе их прежних владельцев практически невозможно [2].
Дом, в котором проживал Г. Ширма. 1981г.
Фото Виктора Саяпина
Примечательных домов на улице 1 Мая немало. В доме № 14 в двадцатые годы прошлого века проживал Эдвард Листовский – полковник царской армии, председатель городской Думы до революции и первый президент Гродно времен второй Речи Посполитой. Построен дом был в 1899 году, в 1970 году реконструирован, а недавно его капитально отремонтировали [2].
Приковывают внимание и цифры 1913 на фасаде большого здания на перекрестке улиц 1 Мая и Академической. Однако это не дата постройки дома, а увековечение 300-летия дома Романовых. Здание же построено в 1907 году как реальное училище цесаревича Алексея [2].
В последующие годы в нем находилась гимназия имени Адама Мицкевича, сразу после войны – военный госпиталь. Затем все здание заняли Гродненский обком КП (б) Белоруссии и Гродненский обком ЛКСМБ. В 1951 году строение передали только созданному сельскохозяйственному институту. Здание находится на балансе теперь уже Гродненского аграрного университета до сих пор [2].
Перекресток улиц 1 Мая и Академической, пожалуй, самое примечательное место в этом районе, причем издавна. Здесь находится Кирха. Построена она была в конце 70-х годов XIX века, в начале ХХ века перестраивалась. До сих пор не утихают споры, когда кирха потеряла свой остроконечный шпиль. По одной из версий шпиль был срезан и установлен на Новом замке в ходе его послевоенной реконструкции [2].
Ранее, по воспоминаниям гродненского старожила Александра Савкова, кирху окружала металлическая ограда. Вдоль нее стояло несколько памятников. Часть из них использовали для устройства ступенек на второй этаж пристройки. Позже, когда архив сменил адрес, памятники убрали: три из них поставили слева от входа в кирху [2].
В 1970 годах памятники, стоящие вдоль ограды, стали жертвами строительства теплотрассы. В траншее, вспоминает Александр Савков, студенты сельхозинститута нашли однажды золотое кольцо кустарной работы с гравировкой готическим шрифтом. Среди других находок – кайзеровские шлемы, патронташ, истлевшая одежда с металлическими пуговицами [2].
Кирха. Начало ХХ в.
Фото Феликса Ворошильского
После недавнего ремонта кирпичного фасада дома №20 отчетливо стали видны «раны», нанесенные дому войнами. Само здание известно как дом Морозова. Николай Петрович Морозов был гродненским инженером-строителем. До Второй мировой войны здесь проживали различные семьи. Сразу после освобождения Гродно от фашистов в здании разместилась областная прокуратура, но вскоре он вновь стал жилым домом [2].
Следующий дом на углу улиц Волковича и 1 Мая начали строить по решению горисполкома летом 1950 года. Это типовой двухэтажный 12-квартирный дом по проекту архитектора Елисеева. По этому же проекту строились дома и на улице Волковича. За перекрестком с улицей Волковича довольно короткий отрезок улицы 1 Мая выходит к гипермаркету «Евроопт». Практически вся эта часть улицы застроена новыми зданиями [2].

1.       Говорим. Гродно. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://govorim.by/grodnenskaya-oblast/grodno/novosti-grodno/189872-virtualnaya-ekskursiya-po-grodno-ulica-1-maya.html
2.       Гродненская правда. Виртуальная экскурсия по улицам Гродно: улица 1 Мая [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.grodnonews.by/category/glavnoe/news21226.html
3.       Я люблю Гродно. Городской фотоблог. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://fotogrodno.net/2015/07/20/virtualnaya-ekskursiya-po-grodno-ulitsa-1-maya.html

Предыдущая улица                    Следующая улица

Комментариев нет:

Отправить комментарий